«Россельхозбанк» помог брянским фосфатам вернуться на международный рынок

При финансовой поддержке Брянского филиала «Россельхозбанка» брянское предприятие «АИП — Фосфаты» вышло со своей продукцией на международный рынок (пока в пределах бывшего СССР). За восемь лет сотрудничества с филиалом банка предприятие не только изменило концепцию производства, но и стало эталоном взаимодействия финансов, науки и производства

, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Фактический ренессанс брянских фосфатов произошёл за последние годы благодаря финансовой поддержке «Россельхозбанка». Брянская компания «АИП-Фосфаты» вышла со своей продукцией не только на региональный и внутрироссийский, но и на внешний рынок.

Отличительной чертой малого предприятия является творческий подход к делу. В первые годы своей деятельности «АИП-Фосфаты» производило только фосфоритную муку из шламов. При внесении в почву муки фосфоритной треть ее объема разлетается по ветру, значит, треть средств покупателей выбрасывалась на ветер.

«АИП-Фосфаты» осуществило проект по выпуску гранулированной муки фосфоритной, которая не разлетается при первом же дуновении ветра, а точно ложится под культуру. Новое оборудование было приобретено на кредиты Брянского филиала «Россельхозбанка». В дальнейшем при финансовой поддержке филиала, предприятие начало производство комплексного гранулированного удобрения «Борофоска», которое в своем составе содержит калий, фосфор, кальций, магний, бор и другие микроэлементы. Борофоска не только повышает урожайность сельскохозяйственных культур, но и повышает качество выращиваемой продукции. Вот почему в Брянск потянулись гонцы не только из близлежащих регионов, а также из Сибири и Дальнего Востока.

«Малое предприятие «Фосфаты» лучше других наших клиентов соединяет науку с производством, — говорит директор брянского филиала банка Андрей Седов. — Оно с каждым годом наращивает объемы производства».

В 2015 году малое предприятие выпустило 16 тысяч тонн фосфоритной муки и 9 тысяч тонн борофоски. Несколько лет тому назад Брянский филиал «Россельхозбанка» помог Юрию Сезину осуществить еще один амбициозный проект — выпуск кормовых добавок, которые идут в качестве компонента на производство комбикормов для животноводства.

«Сегодня брянские «Фосфаты» заменяют потребителям ряд зарубежных поставок известных брендов. Вот это настоящее предпринимательство! Таким малым предприятиям мы оказывали и будем оказывать всемерную финансовую поддержку», — подчеркнул Андрей Седов.

Кормовые добавки, производимые ЗАО «АИП-Фосфаты» пользуются устойчивым спросом на рынке. Покупателями являются ведущие российские производители комбикормов и премиксов от Ленинградской области до Новосибирска. Ведутся переговоры о поставках на рынки Белоруссии и Украины.

На днях малому предприятию «АИП — Фосфаты» исполнилось пятнадцать лет с момента его основания.

«Скажу прямо, без финансовой поддержки Брянского филиала Россельхозбанка мы бы не выжили, и был бы невозможен ни выход на внешний рынок, ни реализация любого из наших проектов, — говорит генеральный директор ЗАО «АИП-Фосфаты» Юрий Сезин. — Помимо финансовой, мы получаем и моральную поддержку от сотрудников филиала. Ведь прикладная наука и новое производство тянут за собой большие риски. Мы до сих пор ощущаем надежное плечо Брянского филиала Россельхозбанка».

Всего филиал банка выделил на реализацию инвестиционных проектов брянского малого предприятия «АИП-Фосфаты» свыше 300 млн рублей.