«Сюрприз» от украинской железной дороги: туалеты в поездах станут платными

«Укрзализниця» с 1 июня вводит плату за пользование туалетами в поездах. Стоимость предлагают установить на уровне 1-2 грн, сообщает информагентство «Українські реалії».

С 1 июня «Укрзализныця» намерена ввести оплату за пользование туалетом в скоростных поездах, пассажирам придется заплатить 1-2 грн. В компании объяснили, что железнодорожные пути, которые принадлежат «Укрзализныце», очень загрязнены и деньги пойдут на восстановление земли возле ж/д путей.

Государственная экологическая инспекция Украины грозит подать на компанию в европейский суд, если не будут предотвращены или хотя бы уменьшены загрязнения почвенного покрова.

В «Укрзализныце» отметили, что европейские поезда оборудованы специальными контейнерами, а конструкция отечественных вагонов, которые изготавливались в 70-80-х годах, не позволяет их установить. Следовательно, в компании намерены плату за пользование туалетами перенаправить на оплату штрафов либо на восстановление почвы.

За пользование туалетом пассажирам придется платить 1-2 грн, воспользоваться туалетом можно будет при наличии жетона. Купить их можно будет на станциях или у проводников в вагонах.

Для пассажиров, путешествующих на длительные расстояния, будут предусмотрены безлимитные абонементы, которые можно использовать один раз в час. В компании пока не определились со стоимостью абонементов.

Продажей жетонов непосредственно в вагонах могут воспользоваться сами проводники, ведь никто не сможет проверить стоимость жетона в конкретном вагоне. А пассажир заплатит любую цену — выбора у него не будет.

Cледует отметить, что в «неевропейской» России вместо сбора денег за пользование поездным туалетом просто оборудуют в поездах туалеты европейского уровня с бессточным пользованием.