Первомай в Брянске профсоюзы отметили благодарственным митингом-концертом

Митинг-концерт Федерации профсоюзов Брянской области, посвященный празднованию Дня весны и труда, состоялся в Брянске 1 мая. На нём губернатор Александр Богомаз принимал благодарности за повышение качества условий труда на предприятиях области и заработной платы работникам бюджетной сферы, сообщает корреспондент REGTime.

Бывший День международной солидарности трудящихся, а ныне День весны и труда 1 мая в Брянске отметили не просто митингом, а митингом-концертом на площади, носящей имя основоположника марксизма — лично Карла Маркса. Митинг проходил в присутствии губернатора Брянской области Александра Богомаза, а потому все выступления сводились к тому, как региональное правительство заботится о повышении качества условий труда на предприятиях области, повышении заработной платы работникам бюджетным сферы.

Председатель Союза организаций профсоюзов Брянской области Ольга Полякова особо подчеркнула, что в регионе реализуются инвестиционные программы, в результате чего растут объемы промышленного и сельскохозяйственного производства — всё это является результатом планомерной работы и грамотной политики.

1may_1

Зампред Брянской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Прохода был более конкретен в определении источника грамотной политики: «Губернатором взят курс на коренной подъем сельскохозяйственного производства. Кому как не ему решать продовольственную программу, ведь в его жилах течет крестьянская кровь».

1may

Очевидно, именно крестьянская кровь дала возможность отстоявшему накануне всенощную губернатору отстоять и митинг-концерт. Всего в митинге приняло участие 1600 человек — работников промышленных предприятий, бюджетной сферы, общественных движений, а также студентов брянских вузов и техникумов. Во главе с секретарем Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрием Гапеенко в митинге приняли участие более 200 активистов реготделения. Лидер брянских единороссов отметил, что «Единая Россия» всегда поддерживала и поддерживает профсоюзы, являясь их надежным, проверенным партнером.

«У нас с профсоюзными организациями одна общая цель – обеспечить достойную и стабильную жизнь жителям нашего региона», — сказал Юрий Гапеенко.

Праздник весны и труда (он же — День международной солидарности трудящихся), отмечается на протяжении более ста лет, и его история уходит своими корнями в середину XIX века, когда в Австралии рабочие выступили с требованиями о введении восьмичасового рабочего дня. Эту идею подхватили чикагские рабочие, организовав массовую забастовку также требуя установление восьмичасового рабочего дня. В ходе проведения мирного митинга была совершена провокация, из толпы митингующих была брошена бомба в отряд полицейских. В результате это мирная демонстрация была расстреляна полицейскими.

Именно в память об этом событии Парижский конгресс в 1889 году принял решение о международном праздновании и проведении демонстраций 1 мая – День труда. В России это праздник консолидации политических и гражданских сил, единения граждан.