На брянском «Параде колясок» победил паровоз «Эр 787-70»

Детализированная копия паровоза, расположенного на привокзальной площади станции «Брянск-I» — «Эр 787-70» — стала победителем VI фестиваля «Парад колясок и не только», который прошёл в областном центре в минувшее воскресенье, 29 мая, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, в шестом по счёту фестивале «Парад колясок и не только», состоявшемся на Кургане Бессмертия в Брянске, поучаствовало 37 семей. Его традиционно провело общественное объединение «Брянские мамочки и папочки» (с 2013-го брянское отделение «Национальной родительской ассоциации») совместно с БГА. Ключевой тематикой «Парада…» был Год российского кино. Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли руководители города и райадминистраций, представители управления образования и спонсоры.

По итогам «заезда» места распределились следующим образом. Главный приз завоевала семья Курдынко, представившая детализированную копию паровоза, расположенного на привокзальной площади станции «Брянск-I». «Паровозы Эр 787-70, которые выпускались с 1912 года, часто встречаются в советских фильмах, особенно в военных, поэтому мы приняли решение делать именно этот образ», — пояснили победители, получившие приз в 5 тыс. рублей.

Следом расположилась многодетная семья Иовлевых, воплотившая мультипликационный образ «Вовка в тридевятом царстве». Ну а третье место и премии по 1,5 тыс. рублей разделили семьи Чернышовых (образ из фильма «Золотой теленок») и Смирновых (образ «Снежная королева»). К слову, последним также достался приз как лучшим представителям Советского района — в этом году своих лидеров впервые определяли и районные администрации. Лучшей коляской Бежицы стал домик Винни Пуха, который смастерила семья Устиновых. Фокинская администрация отдала предпочтение образу Емели на печи. А семьи Стерниковых и Барановых были отмечены специальными дипломами — они не пропустили еще ни одного «Парада…».

По завершении главного действа праздник на Кургане Бессмертия не закончился. Пока аниматоры развлекали малышей, их родители могли получить полезную консультацию от Брянского филиала фонда социального страхования, на площадке, организованной сотрудниками ГИБДД, в игровой форме напоминали о правилах безопасности.

На территории фестиваля работал «Библиогородок» — 11 информационных площадок, организованных сотрудниками детских библиотек города. Все желающие смогли заглянуть в «Зелёную библиотеку», «Краеведческую сокровищницу», побывать в «Книжной лечебнице», познакомиться с выставкой интеллект-галереи журнала «Муравейник», а также посетить литературно-туристическое бюро «С книгой по странам и континентам. Уникальные места России».

По соседству, в «Городе мастеров», можно было приобрести изделия ручной работы, нанести аквагрим или сделать снимки в специальных фотозонах.

Что же касается праздничного настроения, то его создавали:
— ансамбль эстрадного танца «Планета детства» средней школы №9 имени Ф.И. Тютчева
— вокальный ансамбль «Веснушки» ДШИ №6 п. Белые Берега
— солисты ансамбля танца «Лукоморье» ДШИ №1 имени Т.П. Николаевой
— школа-студия танца «Шаг вперёд».