31 мая — Всемирный день борьбы с табакокурением

31 мая отмечается Всемирный день отказа от табака. Этот день здоровья учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. В честь этого дня в Брянской области проводится акция «31 мая – День без табачного дыма», сообщает корреспондент REGTime.

31 мая отмечается Всемирный день отказа от табака. Курение — вредная привычка, представляющая серьёзную опасность для здоровья. Курение способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, хронических заболеваний лёгких и др.), составляющих около 80% в структуре смертности населения России.

Всемирный день отказа от табака берёт начало в США. Специалисты по онкологии этой страны инициировали в 1977 году прототип современного события. Они предложили всем любителям дыма отказаться на сутки от пагубного пристрастия. Идея врачей получила широкую поддержку. Её стали популяризировать в средствах массовой информации. Целью подобного действия является попытка сделать первый шаг в борьбе человека с этой вредной привычкой. Врачи добились значительного успеха. Они помогли преодолеть психологический барьер пациентов в противостоянии разрушающему здоровье устремлению. Достижения медиков решили распространить по всем континентам.

ВОЗ в 1988 году приняла решение установить 31 мая Всемирный день без табака. Рекомендации авторитетного учреждения ООН стали выполняться всеми странами-членами. К их числу принадлежит и Россия.

Сегодня, по оценке Всемирной организации здравоохранения, курит около одной трети населения мира. Однако, согласно последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), доля курящих россиян неуклонно сокращается: сегодня это 31%, а три года назад показатель превышал 40%. Из некурящих 69% россиян 57% никогда не были подвержены этой привычке.

Способствует уменьшению количества курящих и государственная политика — законодательством запрещено курение в общественных местах. Закурив в кафе, столовой, ресторане или гостинице, а также в подъезде или на территории учебного заведения, на пляже или в поезде можно получить штраф от 500 до 1500 рублей. За курение на детских площадках размер штрафа вырастает до 2000-3000 рублей.

По данным того же ВЦИОМ, заметно меньше за последнее время и нарушителей антитабачного закона: с 42% в 2014 году до 33% в этом году.

В честь Дня отказа от табака в Брянской области проходит акция «31 мая – День без табачного дыма». Её цель, как говорят в департаменте здравоохранения, состоит в расширении осведомлённости населения об опасности для здоровья курения, оказании помощи курильщику в осознании пагубности этой вредной привычки и принятии решения об отказе от табака. В наркологических диспансерах, наркологических кабинетах, центрах здоровья проводятся консультации для всех желающих избавиться от табачной зависимости.