В «Библионочь-2016» в Брянске «читали кино» более 500 человек

Уже пятый год подряд Брянская областная научная библиотека принимала участие в акции «Библионочь». С 28 на 29 мая в библиотеке гости «читали кино», сообщает корреспондент REGTime.

Пятая ежегодная акция в поддержку чтения — «Библионочь» — старт овала в нынешнем году ещё в апреле (в Москве, например, она прошла 22 и 23 апреля). В Брянске её традиционно проводят «не в ногу» со столицей, а в свои сроки — в конце мая. «Библионочь-2016» в Брянской областной научной библиотеке имени Тютчева прошла в ночь с 28 на 29 мая — с 21.00 до 1.00.

В этот раз акция посвящена кинематографу — всё-таки Год российского кино — поэтому тема ночи звучала как «Брянск читает кино». Для любознательных гостей работало 18 площадок на любой вкус.

Все было посвящено книге и кино: гостиная «Загадка пушкинской прозы» и поэтический марафон «Поэзия и кино», киноаукцион для самых азартных и школа актерского мастерства для детей, квест по сюжету фильма «Сталкер» и жутко интересные задания по фильмам ужасов с просмотром собственно фильма, музыкальный вечер для любителей русского романса и блиц-опрос для любителей российского кино.

В «Библионочь» состоялось и открытие выставки «Событие космического масштаба: Юрий Гагарин на Брянщине». А ещё — костюмированные постановки, концерт брянских исполнителей. Желающие могли также спеть под караоке с «Ростелекомом» и протестировать сервисы «Интерактивного ТВ» (от «Ростелекома» же).

Ежегодная социально-культурная акция собрала в библиотеке более 500 посетителей разных возрастов, от 1 годика до опытных читателей и почитателей.