В Трубчевск «На землю Бояна» приехали гости с Украины и из Белоруссии

Традиционный Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» прошёл в Трубчевске 28 мая. В гости к герою «Слова о полку Игореве» прибыли слависты не только из разных регионов России, но и делегации из Белоруссии и Украины, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Традиционный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна», местом проведения которого вот уже более 30 лет является Трубчевск, в этом году пришёлся на 28 мая.

«На земле Бояна» — это очень представительный форум международного масштаба, собирающий специалистов и ценителей славянской культуры из многих регионов. Он охватывает все виды самобытного народного творчества: старинную народную песню, поэтическое слово, народные танцы, декоративно-прикладное искусство, живопись. Праздник «родился» в 1985 году, когда ещё в СССР и за рубежом широко отмечалось 800-летие шедевра древнерусской и славянской культуры — «Слова о полку Игореве», в котором упоминается и сказитель, поэт и летописец Боян из Трубчевска. «Слово» по праву считают своим духовным достоянием все братские славянские народы: русские, украинцы, белорусы.

Праздник на протяжении многих лет собирает специалистов и ценителей славянской культуры из многих регионов России и ближнего зарубежья. В этом году в Трубчевск приехали официальные делегации из Белоруссии и Украины, поэты и писатели из регионов России, делегации из районов Брянской области.

Начался XXXI праздник в 8 часов утра молебном. Светская часть мероприятия стартовала через полчаса — конкурс рисунков на асфальте «Русский узор».

В 11:00 на летней эстраде после благословения праздника началось торжественное открытие праздника «Живи и здравствуй, Русь!». По сложившейся традиции в день празднования фестиваля «На земле Бояна», писателям и поэтам, художникам и краеведам была вручена премия Бояна, учрежденная администрацией Трубчевского района в 1997 году.

Продолжили торжественную часть поэтическая перекличка, межрегиональный фестиваль-демонстрация народных костюмов «Славяночка», межгосударственный фестиваль лучших народных коллективов «Из родников славянских».