Административно объединять Брянск и Орёл не будут, а экономически — очень может быть

С региональными властями — в том числе и с брянским губернатором Александром Богомазом — согласовывается проект по «совершенствованию региональной политики», разработанный в Совете Федерации. Документ не предполагает укрупнения регионов России, однако сенаторы выступают за создание «экономических макрорегионов» в стране: объединение Брянской и Орловской областей может случиться на экономической почве, сообщает корреспондент REGTime.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уточнила свои слова об «объединении нежизнеспособных регионов». По её словам, сенаторы совместно с правительством разработали проект по «совершенствованию региональной политики». Документ, как сообщает «КоммерсантЪ», не предполагает укрупнения регионов России, однако сенаторы выступают за создание «экономических макрорегионов» в стране.

Напомним, в конце апреля Валентина Матвиенко предложила укрупнить ряд регионов. По её мнению, такой шаг необходим для улучшения жизни людей. Она отметила, что сейчас в России есть субъекты, которые «нежизнеспособны в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы». При этом примеры «слабых» регионов она не привела. Несмотря на то, что, как подчёркивалось, она высказала своё личное мнение, оно вызвало целый вал комментариев. Сенат от Брянской области Сергей Калашников немедленно отнёс «свой» регион к нежизнеспособным и предложил объединить Смоленскую, Брянскую, Орловскую и Калужскую области в один субъект. Отреагировал и орловский губернатор Вадим Потомский, который немедленно заявил, что его область «готова быть в прежних границах», то есть включить в свой состав Брянскую область, выделенную из Орловской в 1944 году.

Новый документ, разработанный сенаторами, тем не менее, не предлагает изменения административных границ — Брянская и Орловская области (и все соседние) останутся в нынешнем виде. В документе затрагиваются в том числе «финансовые отношения регионов с федеральным центром», которые потребуют изменений в бюджетной и налоговой сферах. Тема укрупнения регионов ради решения экономических проблем также отражена в проекте, но «речь идет о создании экономических макрорегионов, которые не предполагают юридического объединения субъектов федерации и внесения соответствующих изменений в Конституцию», пишет «Коммерсантъ». В настоящий момент документ проходит согласование с региональными властями.

Г-жа Матвиенко заявляет, что «разрыв между субъектами по бюджетным доходам, приходящимся на одного жителя, составляет почти 15 раз, по уровню оплаты труда — около 4 раз». Поэтому законодатели выступают за выработку «стандарта качества жизни», который «не может быть ниже ни в одном регионе, ни в одном муниципальном образовании».

Фото: Сергей Чернов / Russian Look