Брянскстат: картофель — лидер подешевения в регионе вторую неделю подряд

3,2% потеряла в цене брянская «губернаторская» культура за неделю с 25 апреля по 4 мая, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подешевения этот продукт занимает уже вторую неделю подряд: на прошлой неделе спад цен составлял 1,6%.

Так, помимо картошки дешевле стали: яйца куриные – на 0,8%, творог жирный – на 0,7%, рис шлифованный, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, пшено – на 0,5%.

В то же время подорожали огурцы свежие – на 6,4%, капуста белокочанная свежая – на 4,4%, морковь – на 3,0%, яблоки – на 2,0%, крупа гречневая-ядрица – на 1,9%, лук репчатый – на 1,6%, помидоры свежие – на 1,1%, масло сливочное, свинина (кроме бескостного мяса) – на 0,7%, куры охлаждённые и мороженые – на 0,6%, колбаса варёная, масло подсолнечное, сосиски, сардельки – на 0,5%, рыба мороженая неразделанная – на 0,4%.

Кроме того, претерпели ценовые изменения некоторые непродовольственные товары и нефтепродукты. К примеру, отныне дороже обходятся сигареты с фильтром отечественные и дизельное топливо (рост 0,8% и 1,7% соответственно).