Арбитражный суд подтвердил: нельзя продавать незамерзайку с метиловым спиртом, утверждая, что его в ней нет

Арбитражный суд Брянской области суд встал на сторону управления Роспотребнадзора в его споре с карачевским предпринимателем и постановил: продажа незамерзайки с метиловым спиртом, на которой написано «НЕ СОДЕРЖИТ МЕТИЛОВОГО СПИРТА» — обман покупателей, сообщает корреспондент REGTime.

Областной арбитражный суд рассмотрел спор между карачевским предпринимателем и региональным управлением Роспотребнадзора — предприниматель требовал признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении.

Означенный предприниматель занимается продажей стеклоомывающей жидкости (т.н. «незамерзайки») «Nord» в карачевском магазине «Витязь». На бутылке с этой жидкостью стоит маркировка: «NORD -30ºС», «Незамерзающая жидкость», «Состав: Поверхностно-активные вещества, изопропиловый спирт, отдушки, краситель, вода. НЕ СОДЕРЖИТ МЕТИЛОВОГО СПИРТА…» Однако, один из покупателей пожаловался на товар в полицию, ЭКЦ УМВД по Брянской области провёл химическое исследование жидкости и выяснилось — она изготовлена на основе метилового спирта и не соответствует техническим условиям (составу), указанным на этикетке.

Административный орган вынес постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в размере 12 000 руб. Предприниматель не согласился с квалификацией вмененного ему правонарушения, обратившись в арбитражный суд. Однако суд счёл, что допущенное заявителем нарушение свидетельствует о введении в заблуждение потребителя относительно качества товара при его реализации и охватывается диспозицией ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ, в связи с чем доводы предпринимателя о неверной квалификации судом были отклонены как необоснованные.