Николо-Одрин монастырь просит суд признать право собственности на храм

Карачевский Николо-Одрин монастырь обратился в областной арбитражный суд с иском о признании права собственности на здание храма Трёх Святителей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Карачевский Николо-Одрин женский монастырь намерен через арбитражный суд узаконить своё право собственности на очередное здание на своей территории. В арбитражный суд Брянской области поступило исковое заявление с просьбой о признании за монастырём права собственности на здание храма Трёх Святителей в силу приобретательской давности.

В заявлении указано, что истец «более пятнадцати лет (а именно с 1995 года и по настоящее время) добросовестно, открыто и непрерывно, фактически владеет как своим собственным объектом недвижимого имущества – зданием храма трех Святителей, расположенным на территории Николо-Одрина женского монастыря».

В прошлом году арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск Религиозной организации Карачевский Николо-Одрин женский монастырь и признал право собственности монастыря на Игуменский дом, построенный в 1856 году. В настоящее же время речь идет о постройке 1850 года.

Предварительное судебное заседание по данному делу состоится 12 июля.