Холдинг Владимира Жутенкова убивает реку Судость – экологи

Экологи из брянского «Зелёного Фронта» обвинили холдинг наиболее вероятного кандидата в депутаты Госдумы на грядущих выборах Владимира Жутенкова «ОХОТНО» в уничтожении экосистемы брянской реки Судость через массовый забор воды из неё, сообщает корреспондент REGTime.

Массовый забор воды из озёрной запруды на брянской реке Судость (приток Десны) намерен начать агрохолдинг «ОХОТНО», принадлежащий депутату Брянской облдумы (и наиболее вероятному кандидату на грядущих выборах в Госдуму) Владимиру Жутенкову. Вода необходима для оросительных систем на полях холдинга. Жители расположенного по соседству села Новоселки опасаются, что это приведет к осушению водоема и в итоге нанесет непоправимый урон всей экосистеме региона.

Воду холдинг намерен забирать из каскада из трех искусственных проточных запруд, некогда созданных на реке Судость. Лидер инициативной группы жителей Новосёлок Денис Михайлов, изучивший технические характеристики уже установленного на берегу одного из озёр насоса, полагает, что массовый забор воды быстро приведет к обмелению не только запруд, но и самой Судости. А это, как утверждают в брянской экологической организации «Зелёный Фронт», наверняка обернется гибелью рыбы и птиц, а также может привести к эрозии почв и понижению общего уровня грунтовых вод.

В агрохолдинге, удалённым полям которого необходим срочный подвод большого количества воды (их недавно приобрели у другого крупного сельхозпредприятия), не разделяют тревоги и настаивают, что обдуманно сделали этот шаг.

«Мы там все равно будем качать: у нас есть все необходимые разрешения. Планируемые к забору 80 или сколько там литров воды в секунду никак не скажутся на состоянии нижнего течения реки Судость, скажем, в районе приграничного города Погар, — пояснил активистам «Зелёного Фронта» сам г-н Жутенков. — Я всё всегда делаю законно. Есть экспертиза, утвержденная в Москве. Мы сразу платим деньги, как и положено. Если в будущем возникнут какие-то проблемы, то будем «бодаться» с теми органами, которые нам подписали разрешительные документы».

Озвученная стоимость новой системы оросительного полива — порядка 20 млн. рублей. Река Судость — правый приток Десны, главной водной артерии Брянской области, обе реки протекают по территории России и Украины (судость впадает в Десну уже на территории Черниговской области).