Российский ЕГЭ в Брянской области будут сдавать более полусотни белорусов

ЕГЭ в Брянской области в этом году будут сдавать более полусотни иностранных граждан — все они граждане Белоруссии, ЕГЭ им нужен для поступления в российские вузы. Всего же ЕГЭ в регионе будут сдавать более 6 тыс. человек. Об этом объявлено на пресс-конференции 25 мая в облправительстве, сообщает корреспондент REGTime.

Статистические данные по стартующему 27 мая Единому государственному экзамену (ЕГЭ) были озвучены на специально собранной пресс-конференции 25 мая. О готовности Брянской области к проведению ЕГЭ-2016 рассказал директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов.

По словам г-на Оборотова, всего в регионе для сдачи ЕГЭ в 2016 году записались 6022 человека, из них 5435 — выпускники этого года, 275 — выпускники прошлых лет, 261 — студенты ссузов, 51 иностранный гражданин. «Все иностранцы — это жители Белоруссии, которые собираются поступать в российские вузы. Мы, естественно, не выдаём им аттестат, они сдают ЕГЭ, чтобы получить баллы для поступления. Все они будут сдавать в Новозыбкове и Злынке», — пояснил Владимир Оборотов.

Среди участников ЕГЭ — 41 инвалид. Для этой категории будут созданы особые условия, которые позволят школьникам чувствовать себя уверенно и спокойно.

Участники ЕГЭ будут сдавать его в 54 пунктах сдачи, для этих целей будет задействовано 587 аудиторий. Все аудитории будут стопроцентно охвачены он-лайн-видеонаблюдением, установленным компанией «Ростелеком». В одном из пунктов — в брянской школе №26 — печать контрольно-измерительных материалов и сканирование работ участников ЕГЭ будут осуществляться непосредственно в аудиториях в присутствии школьников.

27 мая выпускники сдают географию и литературу, 8 июня — обществознание, 10 и 14 июня — иностранный язык, 16 июня — информатику и историю, 20 июня — химию и физику, 30 мая — русский язык, 2 июня — математику базовую, 6 июня — математику профильную. Завершится проведение ЕГЭ на территории Брянской области 30 июня.