Российские школьники сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку

ЕГЭ по русскому языку — один из двух обязательных экзаменов — сдают российские выпускники в понедельник, 30 мая. В Брянской области его пишут 5714 человек — выпускники 2016 года и выпускники прошлых лет, сообщает корреспондент REGTime.

Второй ЕГЭ и первый обязательный — по русскому языку — пишут российские выпускники 30 мая. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, ЕГЭ по русскому языку проходит без утечек контрольных измерительных материалов.

«На Дальнем Востоке экзамен начался, он проходит в нормальном режиме. Никаких утечек в интернет до экзамена по русскому языку нет», — добавил глава Рособрнадзора.

В Брянской области ЕГЭ по русскому языку пишут 5714 человек — 5435 выпускников текущего года и 279 выпускников прошлых лет и иностранных граждан (ЕГЭ в Брянской области в этом году сдают более 50 граждан Белоруссии). Как заявила на недавней пресс-конференции в облправительстве директор Брянского областного центра оценки качества образования Екатерина Мисникова, утечки КИМов сейчас в принципе невозможны, поскольку для разных часовых поясов формируются разные КИМы.

Уже подводятся первые итоги первого ЕГЭ по выбору — по географии и литературе 27 мая. Они прошли в штатном режиме. Удалений участников и нарушений процедуры проведения тестирования не зафиксировано. Есть неявившиеся на ЕГЭ по выбору — например, в Новозыбкове на экзамен по литературе не явились 4 человека (двое новозыбковских выпускников и два гражданина Белоруссии). Всего ЕГЭ по географии сдавали 108 человек (заявлялись 139), ЕГЭ по литературе – 276 человек (заявлялись 342 человека).

В целом по России, по словам главы Рособрнадзора, на ЕГЭ по географии и литературе удалили около 30 человек. «В 2014 году с этих экзаменов за нарушения было удалено 74 человека, в прошлом 40, в этом — 28 человек», — цитирует ТАСС Сергея Кравцова.