Брянская область входит в тройку регионов с самыми большими долгами за газ

Брянская область входит в тройку областей с самой высокой в ЦФО задолженностью за использование газа на объектах теплоэнергетики, объявлено на пресс-конференции в компании «Газпром межрегионгаз Брянск». А общая задолженность превышает 5 млрд. рублей.

Брянский газовый монополист ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» подвёл свои итоги отопительного сезона. На пресс-конференции 27 мая генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Сергей Петров объявил, что общая задолженность потребителей природного газа в Брянской области на 1 мая составляет 5,17 млрд. рублей. И них 3,8 млрд рублей — просроченная задолженность. Большую часть этой суммы — 2,8 млрд рублей — составляют долги теплоснабжающих организаций региона. Остальной долг — по текущим платежам. Самый крупный должник — предприятие «Брянсккомунэнерго», за которым числится задолженность 2,45 млрд рублей. При этом за нынешний год она увеличилась на 880 млн. рублей.

Общий объем брянского газового долга за год увеличился на 770 млн. рублей. По состоянию на май 2015 года он составлял 4,4 млрд. рублей.

В компании отмечают, что практически нет долгов только у индивидуальных потребителей, которые регулярно оплачивают поставки бытового газа в дома и квартиры. Тем не менее, долги населения также растут. Сейчас люди должны 52,7 млн рублей, за год долг увеличился в 1,7 раза.

На данный момент Брянская область входит в тройку областей с самой высокой в ЦФО задолженностью за использование газа на объектах теплоэнергетики — большие суммы долга только у Твери и Ярославля.

«Газпром межрегионгаз Брянск» — поставщик газа ПАО «Газпром» населению, предприятиям и организациям Брянской области. Компания реализует газ всем категориям потребителей региона: промышленным и коммунально-бытовым предприятиям, бюджетным организациям, населению. По состоянию на 1 марта ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» осуществляет поставку газа юридическим лицам на основании 4427 договоров и обслуживает 491899 абонентов – физических лиц.