Брянские девятиклассники сдают первый обязательный экзамен — математику

Первый обязательный экзамен ГИА-9 — математику — сдают девятиклассники 31 мая. В текущем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике, сообщает корреспондент REGTime.

Вслед за первым обязательным экзаменов у выпускников 11-х классов (русский язык, 30 мая), свой первый обязательный экзамен сдают выпускники 9-х классов — 31 мая математику.

Планируется, что в этом году в ГИА-9 в Брянске примут участие 3382 девятиклассника (всего по области сели за парты около 10 тыс. девятиклассников). Помимо обязательных математики и русского языка, будут сдавать также и два предмета по выбору. На территории Брянска работает 17 пунктов проведения экзаменов: по 5 — в Бежице и в Советском районе, 4 — в Фокинском районе и 3 — в Володарке.

Проведение государственной итоговой аттестации девятиклассников относится к компетенции и сфере ответственности региональных властей, в отличие от единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11-х классов, сдача которого организуется на федеральном уровне. Проведение ГИА-9 не предусматривает жестких мер контроля, используемых на ЕГЭ, однако в 2016 году экзамены в 9-х классах пройдут под выборочным контролем общественных наблюдателей.

В текущем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на аттестат. Со следующего, 2016-2017 учебного года, основанием получения аттестата станет успешное сдача ГИА-9 по четырем учебным предметам – обязательным и по выбору.