Сельцовский «Сокол» в третий раз стал победителем высшей лиги гандбольного первенства России

Сельцовский «Сокол» в минувший уик-энд оформил своё третье чемпионство в высшей лиге женского гандбольного первенства России. Для третьей победы в трёх матчах нужно было набрать одно очко, с чем брянские спортсменки справились.

Финальный тур женского гандбольного первенства России в высшей лиге принимал 13-15 мая Ярославль. Именно у хозяек паркета ещё оставались чисто теоретические шансы стать победительницами первенства — но при условии, что сельцовский «Сокол» все свои матчи проиграет.

«Сокол» выступает во вновь созданной высшей лиге чемпионата России с 1997 года. В 2012 году «Сокол» под руководством своего легендарного тренера Ивана Каспарова впервые в своей истории выиграл высшую лигу, однако принял решение не переходить в суперлигу, хотя завоевал это право. Свой успех клуб повторил и в 2013 году. Для третьей побед подопечным Андрея Кузина, заступившего на тренерский мостик после смерти мэтра, нужно было выиграть один матч в ярославском туре. И уже после первого поединка брянская команда могла расслабиться.

В игре, прошедшей в пятницу, 13 мая, сельцовские гандболистки уверенно взяли верх над питерской «Кировчанкой» со счётом 31:19 и стали даже теоретически недосягаемы для преследовательниц.

На следующий день спортсменки из Сельцо еще более убедительно выиграли у звенигородской «Звезды-3» — игра завершилась со счётом 35:19.

В последнем поединке «Соколу» противостоял главный на протяжении всего турнира соперник, «Ярославна». Хозяйки паркета лишились шансов на чемпионство, но задачу играть для своих трибун никто не отменял. В упорной борьбе хозяйки площадки одержали верх над теперь уже трёхкратными чемпионками — 25:23 — и уверенно заняли второе место.