Аллея Героев на Центральном кладбище Брянска будет реконструирована к 17 сентября

На Центральном кладбище Советского района будет расширена, а затем капитально реконструирована Аллея Героев. Первый этап работ завершится ко Дню Победы, а окончится реконструкция к 17 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

На брянском Центральном кладбище продолжаются благоустроительные работы в преддверии Дня Победы. Так, будет расширена Аллея Героев.

Согласно постановлению городской администрации, под Аллеей Героев подразумеваются захоронения граждан, имеющих заслуги перед Россией и городом Брянском. К ним относятся Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои России, Почётные граждане города Брянска, кавалеры орденов Славы.

До недавнего времени на Центральном кладбище не было чёткого обозначения Аллеи Героев. Сейчас эта территория обретает границы: за два года силами предприятия за счёт внебюджетных средств выполнена планировка территории, уложены дорожки с тротуарной плиткой, посеян газон. На работы, которые завершатся к 9 мая, потрачено около 300 тыс. рублей.

Помимо этого, заказан и уже привезён карельский гранит для замены 24 плит вокруг мемориала воинам Советской Армии, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение Брянска. На него перенесут фамилии бойцов, увековеченных здесь ещё в 50-е годы прошлого века. Также будут добавлены фамилии пяти солдат, информацию о которых удалось установить лишь в послевоенные годы силами сотрудников военкомата. Мемориальную доску неизвестному солдату, расположенную на холме мемориала, перенесут ближе к дорожке — для удобства возложения цветов. Этот комплекс работ завершится к 17 сентября.