В Новозыбковском районе домашняя собака подхватила бешенство от енота

В Новозыбковском районе введён карантин по бешенству в селе Сновское. Подтверждено бешенство у домашней собаки, павшей 29 апреля, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

На улице Крестьянской села Сновское Новозыбковского района введен карантин по бешенству из-за бешеной собаки. Собаку содержали в одном из частных подворий по улице Крестьянской. Животное контактировало с диким енотом, который забежал во двор. Спустя время домашний пес стал проявлять неадекватное поведение и скончался 29 апреля. Труп отправили в новозыбковскую зональную ветлабораторию. Однако гистологическое исследование головного мозга наличие вируса не выявило. Потребовалась биологическая проба с заражением белых мышей. 19 мая был получен результат, подтвердивший, что павшая собака была заражена опасным вирусом.

Кроме того, продолжается карантин на улице Мира Хутора Булдынка и улицах Набережной и ПМК. На территории хутора бродячую собаку со странностями в поведении заметили 21 апреля. У животного лабораторно подтвердилось бешенство.

В ближайшее время, 25 мая, будет снят карантин еще в одном населенном пункте Новозыбковского района — поселке Заверша, относящемуся к Замишевскому сельскому поселению. В конце марта здесь обнаружили бешеного енота.