Перебдевшая прокуратура и одурманенные эксперты: эхо новозыбковского скандала с изъятием детских книжек

Детский писатель Альберт Иванов дал интервью «Московскому комсомольцу», в котором попытался отстоять честь одного из главных героев своих известных произведений о приключения Хомы и Суслика, не столь давно обвинённого в пропаганде наркотиков. Пропаганду наркомании обнаружила перебдевшая прокуратура Новозыбкова, сообщает корреспондент REGTime.

История с Сусликом, который одурманился, произошла в третьем по величине городе Брянской области — Новозыбкове. Не в меру бдительную родительницу смутило упоминание конопли в рассказе Альберта Иванова «Как Суслик одурманился», написанном ещё в 2009 году в целях — внимание! — антинаркотической пропаганды для самых маленьких.

По словам автора, написать историю он решился именно по просьбам общественности: «Сами родители меня как-то на встрече и попросили предостеречь, высмеять возможные увлечения их детей всяким дурманом: клеем в пакетах, спайсами и так далее. Сказка «Как Суслик одурманился» — ответ на их просьбу. Сами посудите, как о такой теме можно молчать: то и дело по телевизору показывают младшеклассников, которые дышат клеем в пакетах. Детям наших знакомых на телефон приходит смс-рассылки с текстом «закажи любую травку!» Но даже если бы родители и не обращались, я бы все равно написал на эту тему. Нельзя прятать голову в песок от назревших проблем».

Согласно сюжету рассказа, главный герой стал нюхать соцветия конопли. У Суслика «в голове гудело» и «поднималось настроение». И грызун «подсел» на наркотик. Обитатели леса наблюдали трагедию Суслика и решили его излечить. Конец сказки оптимистичен: зверёк «завязывает» с опасным пороком.

Поучительная история возмутила одну непомерно бдительную родительницу, которая обнаружила этот рассказ через полгода после покупки книги. Возмущённая дама, которая не в курсе, что на гербе её родного Новозыбкова официально изображён конопляный сноп, побежала в прокуратуру. Прокуратура и вовсе последовала принципу: «Лучше перебдеть, чем недобдеть». И перебдела — обратилась в суд, который нашёл таких же «экспертов» из наркоконтроля.

Сам Альберт Иванов говорит: «Вы пробовали нюхать коноплю? От того, что вы ее понюхаете, с вами ничего не будет. Да, Суслик ее нюхал и одурманивался, но это сказка, а не реальность. Что в России из конопли делали? Морские канаты, парусные шкоты, потому что не впитывают влагу, они самые прочные. А про курение здесь вообще ничего нет, мои зверьки коноплю не курят, они дыма боятся, так же, как огня!»

Впрочем, это не помешало привлечённым в качестве экспертов наркополицейским вынести решение: «В книге «Высокая скала Хомы и Суслика» содержится информация о конопле как о наркотическом средстве и о способах употребления конопли в качестве наркотического средства — вдыхание запахов конопли через нос и путём курения».

У редакции проекта REGTime есть специальный персонаж для обозначения таких экспертов — это экс-начальник отдела по борьбе с наркотиками тогда ещё УВД по Брянской области Валерий Подкопаев. В 2001 году у него попытались взять официальное интервью о распространении наркотиков в регионе, способах борьбы и профилактики. В ответ получили натуральную истерику. «Ты что?!!! Собираешься про наркотики писать?!!! Ты знаешь, что это запрещено?!!! Ты знаешь, что даже упоминать их запрещено?!!! Ты знаешь, что если ты написал «конопля» — это пропаганда наркотиков?!!! И я тебя сам посажу!!!» — орал г-н Подкопаев на ошеломлённого корреспондента в своём кабинете. Судя по всему, эксперты в деле о детской книжке семилетней давности были именно такие.

Судебная система с резонансным делом, по словам ныне опального детского писателя, также особо не церемонилась: «По словам представителя издательства, там [на суде] ничего не слушали и ничего не спрашивали, их интересовали ответы только на три вопроса. Есть ли упоминание о наркотическом веществе? Есть. Есть ли у Суслика какие-то видения? Есть. Нюхал ли он? Да. И сразу вынесли решение». При этом г-н Иванов сообщил, что, согласно результатам лингвистической экспертизы, сказка «Как Суслик одурманился» имеет именно антинаркотическую направленность. Но в итоге книгу из продажи изъяли, а заведующую магазином наказали штрафом в размере 40 тысяч рублей.

«Что делать с Шерлоком Холмсом, любимым детективом детективов? — размышляет Альберт Иванов. — В книгах о нем нередко говорится, что знаменитый сыщик брал шприц и «что-то» себе вкалывал, да еще посещал опиокурильни. Не нашлось на него «мамы», которая возмутилась бы тем, что читают ее дети! Давайте вспомним, чем кончились знаменитые «Три поросенка» — да они живьем волка сварили в чане с кипятком! В «Красной шапочке» волку вообще брюхо вспороли. Как к этому относиться? Так же и с Раскольниковым у Достоевского что делать? Человек с топором есть? Есть. Старушку и ее сестру убил? Убил. Получается, пособие по убийству, что ли? По такому принципу можно детективные фильмы запретить.

А тут такой повод. «Мы, мол, нашли пропаганду конопли, будем бороться»… Мало ли с чем приходится бороться. Скажу одно: сказку судить — это что-то новое. По-моему, такого не было на Руси. Выходит, ни о чем вредном вообще нельзя говорить. А писать — и подавно».

Ожидаем исков перебдевшей новозыбковской прокуратуры о снятии со здания горадминист рации герба Новозыбкова (визуальная пропаганда наркотиков) и об изъятии из продажи всех магазинов «Записок о Шерлоке Холмсе». Подсказываем — рассказ «Знак четырёх»: «Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил остриё и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул…

—…Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин?
Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом.
— Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
— Благодарю покорно! — отрезал я. — Мой организм ещё не вполне оправился после афганской кампании. И я не хочу подвергать его лишней нагрузке.
Холмс улыбнулся моему возмущению.
— Возможно, вы правы, Уотсон, — сказал он. — И наркотики вредят здоровью. Но зато я открыл, что они удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание. Так что их побочным действием можно пренебречь…».