Предприниматель-убийца навлинского чиновника не сумел добиться смягчения приговора

Предприниматель из Навли Иван Белашов, признанный виновным в убийстве сотрудника районной администрации Владимира Изотова и осуждённый за это на 12,5 лет, не сумел добиться смягчения приговора. Брянский областной суд оставил в силе приговор районного суда, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Предприниматель из Навли Иван Белашов всё-таки отправится в колонию строгого режима на 12,5 лет за убийство сотрудника районной администрации Владимира Изотова. Накануне судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу осуждённого и его защитника, а приговор Навлинского районного суда Брянской области — без изменения.

Трагедия произошла вечером 16 июня прошлого года в Навле. Между Иваном Белашовым, организовавшим в райцентре изготовление деревянных поддонов на принадлежащей ему пилораме, и Владимиром Изотовым (на фото) произошел конфликт. Вечером 16 июня чиновник приехал к приятелю (он учился с будущим убийцей в параллельных классах), чтобы получить долг. Конфликт между мужчинами зашёл слишком далеко — Белашов нанес оппоненту множественные удары молотком по голове, а затем затянул веревку на шее жертвы. Потерпевший скончался на месте от черепно-мозговой травмы. Тело убитого на его же автомашине фигурант уголовного дела вывез и закопал в лесу. Избавляясь от улик, Белашов сломал и выбросил телефон потерпевшего.

Навлинский районный суд 2 марта признал Белашова виновным в убийстве, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшим значительный ущерб, и назначил наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей стороны в качестве компенсации морального вреда 2,4 млн. рублей и материальный ущерб в размере 34 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.