Первая партия «подпольных банкиров» получила в Брянске условные сроки

Вступил в силу первый приговор задержанным в марте прошлого года оперативниками брянского УФСБ «подпольным банкирам», заработавшим на обналичке 10 млн. рублей — Советский районный суд Брянска приговорил четырёх человек к условным срокам, сообщает корреспондент REGTime.

Советский районный суд Брянска вынес первый приговор по уголовному делу в отношении преступной группы из четырёх человек, которая заработала на незаконных банковских операциях — обналичке — 10 млн. рублей. 33-летняя Наталья Юнусова, 30-летняя Татьяна Белоусова, 43-летняя Ольга Коростина и 43-летний Дмитрий Ободников обвинялись в том, что с июля 2014 года по март 2015 года незаконно обналичили больше 272 млн. рублей. Для этого использовались счета подконтрольных предприятий, на которые поступали переводы от юридических лиц. За возврат наличности они удерживали комиссию в сумме 4-4,5%. В марте прошлого года их деятельность была пресечена оперативниками регионального УФСБ.

Все четверо признаны виновными в незаконной банковской деятельности (п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе УФСБ, суд приговорил Юнусову к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч рублей, Коростину — к 2 годам 8 месяцам со штрафом в размере 500 тысяч рублей, Ободникова и Белоусову — к 2 годам 6 месяцам каждого со штрафами в размере 400 и 300 тысяч рублей соответственно. Все сроки — условные с испытательным периодом в 3 года.

Приговор вступил в законную силу 2 мая.

Всего же в прошлом году было задержано восемь «подпольных банкиров». Рейды по «подпольным банкирам» брянские правоохранительные органы проводили в марте (на фото). По версии следствия, преступная группа, состоящая из 8 человек, осуществляла на территории Брянской области незаконную банковскую деятельность с января 2013 года. По оценкам некоторых экспертов, дневная сумма обналички составляла около 500 тыс. рублей. При силовой поддержке бойцов ОМОН было проведено 19 обысков в квартирах, домах и офисах.