Вслед за грачами жители Клинцов пожалуются Владимиру Путину на местную «Лайку»

Жители второго по величине города Брянской области намерены составить очередную жалобу президенту России Владимиру Путину. Если два месяца назад президент должен был разобраться с грачами, гадящими клинчанам на головы, то теперь — устранить запах сероводорода, сообщает корреспондент REGTime.

Клинцовская газета «Ваше личное дело» выступила с инициативой сбора подписей под обращением к президенту России и другим руководителям с требованием прекратить в городе удушающие промышленные выбросы.

«Уважаемые читатели «ВлД»! Уже несколько лет всех нас — жителей различных районов Клинцов нещадно травят сильным, подчас удушающим сероводородом. Велика вероятность, что он идет со стороны хорошо известного клинчанам кожзавода, или ООО «Лайка-Клинцы». Негативно сказывающиеся на самочувствии детей и пожилых людей «газовые атаки» случаются, как правило, в ночное время и под утро…», — с таким обращением обратилась редакция издания к жителям города.

28 мая в Клинцах состоялся пикет с целью сбора подписей по «привлечению к ответственности кожевенного предприятия ООО «Лайка-Клинцы», которое, вследствие осуществления сброса производственных сточных вод через локальные очистные сооружения, эксплуатируют их в неисправном техническом состоянии».

Неисправное техническое состояние подтверждено проверкой Управления Росприроднадзора по Брянской области, производившейся в 2014 году. По результатам этой проверки ООО «Лайка-Клинцы» было привлечено к ответственности по статье 8.15 КоАП с выплатой штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Тем не менее, по мнению инициаторов пикета и редакции «ВлД» предприятие игнорирует предписание Управления Росприроднадзора и продолжает осуществлять свою деятельность в нарушение норм и правил промышленной и экологической безопасности.

«В результате этого по городу распространяется сильный удушающий запах сероводорода, который не только причиняет неприятные ощущения, но и наносит непоправимый вред здоровью человека, а именно: вдыхание паров приводит к возникновению хронических заболеваний роговиц глаз, верхних дыхательных путей, расстройствам желудочно-кишечного тракта, головным болям, бессоннице, головокружению, гипотонии, кожным заболеваниям», — говорится в петиции.

В ходе проведения пикета было собрано 126 подписей под обращением, а общее количество подписей, собиравшихся вне рамок пикета составило 947.

Напомним, в апреле жители Клинцов уже жаловались президенту России — на колонию грачей, три года назад поселившихся на кладбище в пригороде Клинцов посёлке Банный и все эти три года гадящих на головы людей.