Жители улицы Куйбышева в Брянске протестуют против новой хорошей дороги

Гневное послание пришло на официальную страницу Брянской горадминистрации в соцсетях. Жители улицы Куйбышева в Бежицком районе протестуют против сделанного на их улице — первого за много десятилетий — дорожного ремонта и требуют прекратить движение по вновь заасфальтированной улице, сообщает корреспондент REGTime.

Жители улицы Куйбышева в Бежицком районе областного центра протестуют против новой хорошей дороги. Новая качественно заасфальтированная дорога поменяла весь уклад их жизни, к чему они оказались не готовы и теперь требуют если не вернуть всё назад, то запретить движение по этой улице.

На официальной странице Брянской горадминистрации в соцсетях опубликовано гневное послание, в котором, в частности, говорится (орфография оригинала соблюдена): «Выражу общее мнение жителей улицы Куйбышева от пересечения с 3 Интернационала до перекрёстка с Литейной и прилегающих улиц и переулков.

Новое дорожное покрытие по улице Куйбышева переместило 60-70% трафика с параллельных многополосных дорог, на нашу улицу. Улица 22 съезда почти пустая, в то время, когда на Куйбышева машины едут одна за одной. И это не транспорт жителей, а на 95% «транзит». По данному неудобству, многократно просим вас установить скоростное ограничение и искусственные препятствия «Лежачий полицейский» в каждом квартале, согласно нормам дорожного строительства.

Стало сложно выезжать со своего участка. Детей теперь нельзя отпускать играть на улице. По Куйбышева, теперь, не ездят, пожалуй, только большегрузы. Нельзя на дороге 3й категории, без тротуаров и с самой малой пропускной способностью, открывать движение, как на 4х полосной городской магистрали, а именно это, сейчас и происходит. Убедительно просим принять меры по ограничению потока для «транзитных автовладельцев».

В многоэтажных домах, по прилегающей территории, скорость ограничена 20 км\ч, и водители обязаны пропускать всех, в т.ч., и тех, кто находится на проезжей части. Почему же у нас под окнами, пролегла оживлённая трасса, когда её там никогда не было, и согласно всем нормам, быть не должно».

Мнение консервативных жителей улицы Куйбышева имеет право на существование. В 2015 году на ней был осуществлён даже не ремонт, а полноценное строительство новой дороги-дублёра перегруженной улицы Ульянова, сквозного проезда через всю старую Бежицу от Литейной до ТРЦ «БУМ-Сити». Новый асфальт для двухполосного движения был уложен там, где раньше был разбитый просёлок (от Союзной до пер.Металлистов) и остатки тридцать лет назад положенного асфальта (от пер.Металлистов до Литейной). На трудовой подвиг по строительству дублёра «Брянскавтодору», который возглавляет кум действующего губернатора Виктор Мглинец, было выделено 10 980,851 тыс. руб.

Дорога была сдана к началу сентября, с опережением графиков, но по максимально дешёвому варианту — без разметки, дорожных знаков, «лежачих полицейских», бордюров и тротуаров. Тротуары — это беда улицы Куйбышева. Почти 130 лет, всё то время, пока она была сначала Ливенской, а потом Куйбышева, в частном секторе на ней не было асфальта, а потому жители ходили пешком прямо по дороге. Но дорога заасфальтирована — и ходить пешеходам на отрезке в полтора километра просто негде, поскольку для этого не оборудованы и обочины. Осенью прошлого года именно улица Куйбышева возглавила рейтинг самых аварийных улиц областного центра (ДТП на ней и сейчас не редкость — см. фото), пока на ней под давлением всё новых и новых ДТП не наладили освещение, не сделали разметку, не повесили дорожные знаки и не установили несколько лежачих полицейских. Но для пешеходов она не приспособлена.