На сайте Минобороны любой желающий может пройти стандартный тест для контрактников

Поступающие на контрактную службу россияне получили возможность пройти тест на профпригодность онлайн — на сайте Минобороны. Военное.РФ узнало у психологов, какие качества будущего профессионального военного он должен выявить.

Психологический тест Минобороны состоит из трех частей. Перед его прохождением респонденту предлагается ответить на несколько вопросов об образовании и месте проживания.

В первой части предлагается выбрать один из вариантов ответа. Как сообщается в описании теста, задания требуют «определенных знаний, внимания и сообразительности». На выполнение дается 15 минут. Эта часть, по общему мнению психологов, представляет собой стандартный тест на интеллект.

Во второй части респонденту предлагается обозначить свое отношение к ряду утверждений, касающихся отдельных сторон поведения, характера и самочувствия. Например, решить справедливо ли утверждение «Бывали случаи, что я не сдерживал своих обещаний», либо «Многие из тех, кого я знаю, достойны наказания». При этом время выполнения задания не ограничено.

«Поскольку человек практически всегда находится в социальном окружении, его деятельность сопряжена с умением построить отношения с другими людьми. Тест №2 помогает определить уровень коммуникативных способностей, нервно-психической устойчивости, общее эмоциональное положение или эмоционально-отрицательное состояние человека, уровень социализации, оценку своего места и роли в коллективе, наличие стремления соблюдать общепринятые нормы поведения», — отметил в беседе с корреспондентом Военное.РФ специалист по направлению прикладной психологии Андрей Сергеев.

Он добавил, что в этой части тестирования можно определить адаптационные способности респондента, признаки явных акцентуаций (особенностей характера, при которых некоторые его черты чрезмерно усилены) и психопатий, а в некоторых случаях и охарактеризовать его состояние как пограничное. Помимо этого, по определенным ответам военнослужащего можно выявить его склонность к употреблению алкоголя и психоактивных веществ.

Как уточнила в беседе с корреспондентом Военное.РФ специалист консультативной и клинической психологии Алена Павлова, второй тест выполняет функции личностного опросника, направленного на характерологические особенности. Таким образом, в зависимости от ответов, могут быть выявлены лидерские качества кандидата, самооценка, стремление к власти, отношение к закону, пунктуальность и аккуратность, депрессивность, тревожность, а также определен тип личности (экстраверсия-интроверсия). По мнению собеседницы агентства, наиболее подойдет к несению военной службы спокойный и уравновешенный претендент, не имеющий явных пристрастий к алкоголю и конфликтам.

Что любопытно, в некоторых случаях, например, при преобладающем количестве одинаковых ответов во второй части тестирования, вылезает сообщение «Скорее всего, Вы отнеслись к тестированию несерьезно, что ставит под сомнение искренность Вашего желания служить в Вооруженных Силах Российской Федерации. Спасибо за участие!». На этом тестирование обрывается.

Претендентам, дошедшим до третьей части, предлагается ряд утверждений, касающихся взглядов на военную службу и окружающий мир, привычек и повседневного поведения. Задача — выбрать наиболее подходящий лично для кандидата вариант или закончить утверждение.

Последний тест, по словам психологов, анализирует мотивационные предпочтения и помогает определить доминирующие факторы выбора профессии, а так же показывает жизненные стратегии профессионального самоопределения респондента.

Самотестирование претендента с помощью сайта Минобороны России входит в начальный отбор кандидата на военную службу по контакту. Всего же процесс отбора кандидатов на военную службу по контракту включает три этапа: начальный, предварительный и углубленный отбор.

Тесты для определения профессиональной пригодности к поступлению на военную службу по контракту разработаны научно-практическим центром Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил.