Брянские музеи начали марафон «Ночи музеев»

Акция «Ночь музеев» охватит в Брянской области все 32 государственных и муниципальных музея и привлечет более 20 тысяч ночных посетителей. Акция пройдёт в ночь с 21 на 22 мая, брянскими музеями подготовлены специальные тематические музейные программы для различных возрастных категорий посетителей, частично или полностью посвящённые теме Года российского кино, сообщает корреспондент REGTime.

Акция «Ночь музеев» постепенно «завоёвывает» Брянскую область. В первых музейных ночах участвовали только отдельные — самые продвинутые — музеи, потом акция захватила музеи и выставочные залы областного центра, а в нынешнем году в акции примут участие все государственные и муниципальные музеи. С 21 на 22 мая пройдёт юбилейная десятая «Ночь музеев», посвященная Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая.

Всеми брянскими музеями для своих ночных посетителей — а их предполагается более 20 тысяч — подготовлены специальные тематические музейные программы для различных возрастных категорий посетителей, частично или полностью посвящённые теме Года российского кино.

Первыми «отстрелялись» муниципальные музеи. Например, историко-краеведческий музей Брянского района провёл свою «Ночь музеев» с 20 на 21 мая. Его программа называлась «Семь песен о войне» — интерактивная экскурсия в историю кинематографа, рассказывающая о легендарных песнях, созданных для фильмов о Великой Отечественной войне, просмотр фрагментов этих фильмов, исполнение всеми желающими легендарных песен. Гостей ждали встречи с интересными людьми и сюрпризы.

Вечером 20 мая ждал посетителей и Новозыбковский краеведческий музей. Правда, никаких грандиозных мероприятий, подобных тем, что организуют, например, в областном центре, не было. В новозыбковском музее 20 мая была запланирована бесплатная обзорная экскурсия «И вырос город над Карной». Время начала мероприятия — 18.00 — выбрано не случайно. Большинство горожан к этому часу заканчивали работу и имели возможность провести вечер с пользой и интересом, узнавая, возможно, ранее неизвестные факты из истории родного края.

Остальные музеи ждут своих посетителей вечером в субботу, 21 мая.

Наиболее яркие впечатления в «Ночь музеев» получат посетители Брянского областного художественного музейно-выставочного центра от его программы «Пионерский лагерь «Искусство в массы». Пионерлагерь – это линейка со всеобщим построением и подъёмом флага, каша с квадратиком масла на завтрак, дежурство на входе в пионерский лагерь, смотр строя и песни, на который нужно срочно выучить речёвку… Еще пионерлагерь – это обязательный спектакль под занавес смены, песни у костра под гитару, исписанный пожеланиями пионерский галстук, слезы перед отходом автобуса и прощальные песни по дороге домой… Музей не предлагает вспомнить это время, музей предлагает в нем побывать.

Специалистами Брянского государственного краеведческого музея подготовлена программа, рассчитанная на любителей кино, музыки, народного творчества, истории космонавтики, истории и природы родного края. Наиболее насыщенная программа подготовлена для детей, включающая квест-игру — детскую краеведческую эстафету «Люби и знай свой Брянский край». «Изюминкой «Ночи музеев» станет литературно-музыкальная гостиная «Чайка русской эстрады».

В городском выставочном зале на бульваре Гагарина тема музейной ночи — военно-патриотическая: творческая встреча «Об истории военной авиации»; интерактивное занятие под руководством реконструкторов из клуба «Кветунь» и просмотр патриотических фильмов «Сорок первый» режиссера Григория Чухрая и «Летят журавли» режиссера Михаила Калатозова.

В программу праздника в музее-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» включены различные развлекательно-познавательные мероприятия. Впервые будет представлен миниспектакль о любви, основанный на реальных событиях, описанных в дневнике внучки Ф.И. Тютчева Ольги Дефабр. Для всех гостей — театрализованные интерактивные экскурсии, посвященные жизни и быту дворянских семей, а также тематические экскурсии по дому-музею. На музыкальных площадках будет весь вечер звучать музыка. Гости смогут послушать старинные русские романсы и услышать звучание уникального музыкального инструмента фисгармонии. В фотоателье гости праздника примерят шляпки и платья и сфотографируются на память. В течение вечера будут проводиться мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, дамских шляпок, других поделок и сувениров, написанию писем в стиле XIX века. Организована продажа русских народных костюмов. Всех желающих пригласят попробовать усадебные угощения и душистый чай. Любимые стихи Ф.И. Тютчева на площадке «Открытый микрофон» прочитать и послушать сможет каждый участник праздника.

Одну из самых насыщенных программ подготовил Музей дятьковского хрусталя — его «Ночь в музее» будет посвящена Году российского кино и 40-летию создания музея. В программе: выступления ансамбля танца «Грация» и клуба «Шанс»; литературно-музыкальная композиция «Родина моя, капелька России»; интерактивная детская площадка: конкурс детских рисунков, рисунки хной на лице и руках, шутливые предсказания с призами, павильон в стиле 70-х «Соки, воды»; работа кинозала; выставки и экскурсии по ночной экспозиции.

Всего в Брянской области функционируют 32 музея, которые только в прошлом году посетили 978,1 тыс. человек. В музеях представлены 397,1 тысяч предметов основного фонда, из которых экспонировалось 64,3 единиц. В музеях работают 360 человек, в том числе 189 человек — основной персонал, из них 58,2% имеют высшее профессиональное образование, 30,2% — среднее профессиональное образование.