В Брянской области нет современных офтальмологических кабинетов — ОНФ

В Брянской области отмечается нехватка офтальмологов, во врачебных кабинетах нет современного оборудования, несмотря на то, что федеральные средства на модернизацию офтальмологии выделялись, отмечают в региональном штабе ОНФ.

Активисты ОНФ в Брянской области совместно со специалистами Научно-клинического центра микрохирургии глаза провели в юго-западных районах региона прием граждан для выявления проблем со зрением. Мобильный кабинет офтальмолога работал на базе городской больницы Новозыбкова. Доктор медицинских наук Сергей Антонюк принял 45 жителей Новозыбкова, Злынки и Климово. Необходимость мобильных кабинетов в Брянской области возникла после мониторинга, в ходе которого выяснилось, что в регионе отмечается нехватка офтальмологов, врачебные кабинеты недостаточно оборудованы, нет современного оборудования, которое помогло бы выявлять болезни глаз на ранних стадиях.

«Несколько лет назад государство направило значительные средства на модернизацию здравоохранения и офтальмологии в частности, однако современное оборудование появилось только в городской больнице №1 города Брянска и Брянской областной больнице. В районах же немногочисленное оборудование имеет возраст от 20 лет и старше», — сказал по итогам приёма г-н Антонюк.

«Мы направим в областной департамент здравоохранения предложение о приобретении офтальмологического оборудования нового поколения хотя бы в больницы крупных районных центров», — заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ Светлана Макарова.

Новое офтальмологическое оборудование, продемонстрированное в ходе мобильного приёма, позволяет принимать более десяти человек в час. Наличие его в поликлиниках позволит значительно сократить очереди к врачу.