Власти Брянска признали правильными свои действия по заморозке детей в детсадах

Решение о рекордно раннем завершении отопительного сезона, заставившем жителей Брянска почти месяц мёрзнуть в собственных домах, а детей — в школах и детсадах, брянские власти на тематической коллегии при главе Брянской городской администрации признали верным, сообщает корреспондент REGTime.

Итоги прошедшего отопительного сезона подведены на коллегии при главе Брянской городской администрации Александре Макарове 24 мая. Главное — рекордно раннее завершение отопительного сезона, заставившее жителей Брянска почти месяц мёрзнуть в собственных домах, а детей — в школах и детсадах, признано верным. Новому заму по ЖКХ, которым станет известный своими оптимизационными мероприятиями на общественном транспорте Юрий Кузин, даётся карт-бланш — может отключать хоть сразу после Нового года (а после требовать от журналистов самим посчитать среднюю температуру воздуха).

Напомним, глава Брянской горадминистрации Александр Макаров своим распоряжением завершил отопительный сезон 11 апреля — на 16 дней раньше, чем в 2015 году. Однако уже через несколько дней погода преподнесла очередной сюрприз чиновникам, которые даже не догадывались, что тепло в начале апреля — явление временное. В низких местах по ночам температура опускалась до нуля, в квартирах температура опускалась до 12-14 градусов.

Только к 22 апреля в городе «затопили» несколько детских садов и школ. Но в некоторых дошкольных учреждениях температура была на 10-14 градусов ниже нормы даже в спальных помещениях. В дело даже вмешалась прокуратура —очевидно, у некоторых прокуроров тоже есть дети, которые ходят в школы и детсады.

Тем не менее, как заявили на коллегии 24 мая, «с учетом климатических условий на 11 апреля, решение об отключении с точки зрения законодательства было верным». Коммунальщиков слегка пожурили, что после «внезапного похолодания» они «не нашли технологического решения этой проблемы». Поставлена задача «впредь учитывать все обстоятельства и не допускать подобных ситуаций», сообщает пресс-служба городской администрации.