В Фокинском районе будет установлен ещё один памятник паровозу

Паровоз Л, выпускавшийся в СССР с 1945 по 1955 год, будет установлен на одной из центральных аллей парка Железнодорожников. Такой подарок РЖД совместно с городскими властями преподнесут жителям к 120-летию Фокинского района, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминстрации.

Второй памятник паровозу появится в «железнодорожном» Фокинском районе Брянска в августе. На центральной аллее парка Железнодорожников будет установлен паровоз Л – «Лебедянка» или «Лебедь», выпускавшийся с 1945 по 1955 годы и считающийся одним из лучших советских паровозов.

Интересно, что недалеко от парка — на улице 2-я Аллея (напротив дома №17) — уже установлен памятник железнодорожникам, основой которого является как раз паровоз Ов 7587 («Овечка»), построенный в 1907 году Путиловским заводом в Санкт-Петербурге (местные жители так и называют его — Паровоз).

Появится в Фокинском районе и новая боевая машина на постаменте — в сквере за Вечным огнем, недалеко от пересечения улиц Богдана Хмельницкого и Дзержинского, уже в июне планируется установить самоходную артиллерийскую установку ИСУ-152, приведённую в «боевой вид» из списанного железнодорожного тягача ИСУ-Т.

К юбилею района будет приведено в порядок и место установки танка Т-34/85 на въезде в район у Чёрного моста. Памятник был открыт в 1967 году и теперь требует реконструкции.

Фото: Neu-Zwei