В Почепе поставлен памятник уничтожению химического оружия в «Почепе-2»

Торжественная церемония открытия памятного знака, установленного в ознаменование завершения переработки химического оружия на крупнейшем в России арсенале, прошла в Почепе 25 мая. На бывшем объекте «Долина» было уничтожено 7,5 тыс. тонн химоружия, сообщает корреспондент REGTime.

На центральной площади города Почепа, расположенного в самом центре Брянской области, 25 мая состоялась торжественная церемония открытия памятного знака, установленного в ознаменование завершения переработки химического оружия на крупнейшем в России арсенале. Памятный знак был изготовлен силами военнослужащих, занимавшихся уничтожением химоружия на заводе «Почеп-2» — бывшем объекте «Долина».

Объект «Долина» был в советские времена местом сосредоточения самых крупных в России запасов фосфороорганических отравляющих веществ (зарина, зомана и VX-газов) — 7 498 тонн, что составляло почти 19% от общего количества, хранившегося на территории РФ. Это 67 079 единиц авиационных боеприпасов.

Первая линия завода по уничтожению химоружия «Почеп-2» была запущена в ноябре 2010 года, вторая введена в строй летом 2011-го. Последняя авиационная бомба в химическом оснащении была уничтожена на предприятии 26 сентября прошлого года.

При уничтожении химоружия были применены современные безопасные технологии. Отравляющие вещества уничтожали прямо внутри снарядов. В результате химической реакции смертоносная начинка превращалась в порошок, по классу опасности сопоставимый с обычными минеральными удобрениями

Подобные монументы, по решению федеральной комиссии по химическому разоружению, решено устанавливать на всех объектах после завершения переработки отравляющих веществ.

Боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами (V-газами, зарином, зоманом, ипритом, люизитом и фосгеном), а также емкости с ними хранились в семи арсеналах: «Горный» (Саратовская область), «Камбарка» и «Кизнер» (Удмуртская Республика), «Марадыковский» (Кировская область), «Почеп» (Брянская область), «Леонидовка» (Пензенская область), «Щучье» (Курганская область). В 2016 году уничтожение химоружия продолжается на последнем действующем объекте «Кизнер».

На территории почепского объекта военные сейчас проводят дезактивацию, которая должна завершиться к 2020 году. Потом завод предполагается перепрофилировать.