Допинг-пробу Александра Погорелова на Олимпиаде-2008 хотят признать положительной

По итогам перепроверки допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр в Пекине 2008 года, в положительных пробах подозреваются 14 российских спортсменов, в том числе и Александр Погорелов.

14 российских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх 2008 года в Пекине, подозреваются в применении допинга. Поименный список попавшихся атлетов опубликовал «Матч ТВ» с ссылкой на собственные источники.

Это легкоатлеты Мария Абакумова (метание копья), Инга Абитова (10 000 м), Денис Алексеев (эстафета 4×400 м), Екатерина Волкова (3000 м с препятствиями), Анастасия Капачинская (эстафета 4×400 м), Денис Нижегородов (ходьба на 50 км), Александр Погорелов (десятиборье), Татьяна Фирова (эстафета 4×400 м), Юлия Чермошанская (эстафета 4×100 м), Анна Чичерова (прыжки в высоту), Иван Юшков (толкание ядра), тяжелоатлеты Надежда Евстюхина (до 75 кг) Мария Шаинова (до 58 кг), гребец Александр Корнилов (парная двойка).

Положительные допинг-пробы были обнаружены в ходе масштабной перепроверки, о которой стало известно неделю назад, 17 мая. Тогда Международный олимпийский комитет заявил о том, что повторному анализу подверглись 454 образца, взятых в Пекине по время Олимпиады 2008 года. Выбраны были в основном спортсмены, чье участие ожидается на грядущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Хотя наличествующий в списке Александр Погорелов давно завершил карьеру и сейчас занимает пост председателя Брянского горспорткомитета, а на Олимпиаде в Пекине занял четвёртое место.

На фото: Александр Погорелов на финальном матче Евролиги. Берлин, 15 мая 2016 г.