Брянский «Бессмертный полк» зашагает не в ногу с регионами-соседями

Брянск оказался единственным из регионов-соседей, в котором шествие «Бессмертного полка» назначено на 15.00. Вообще в России в целом, кроме Москвы, столь позднее начало шествия — только в десяти регионах, практически во всех остальных «Бессмертный полк» идёт с военным парадом или Парадом поколений, сообщает корреспондент REGTime.

Среди регионов-соседей (Брянская, Орловская, Смоленская, Курская и Калужская области) Брянская область оказалась единственной, где шествие «Бессмертного полка» назначено на 15.00.

Таких регионов-передовиков, синхронизирующихся в этом смысле с Москвой, в России немного — всего десять (включая Москвскую область). Вместе с Брянском будут тянуть до трёх часов дня, снижая накал пафоса, также Оренбург, Биробиджан (Еврейская АО), Красноярск, Назрань (Ингушетия), Петрозаводск (Карелия), Тамбов, Тверь и Челябинск.

Соседи послушались Кремля, где было заявлено, что инициативу нельзя забюрокрачивать «и этим должны руководствоваться власти всех уровней», и назначили более удобное время: в Калуге на 9.00, в Смоленске на 11.00, в Курске — на 12.00. Только Орёл близок к Брянску — там шествие «Бессмертного полка» начнётся в 14.30. Но в соседнем городе у «Полка» едва ли не самый короткий маршрут — бульвар Победы, по которому пройдёт шествие, тянется на несколько кварталов. Брянское шествие будет, очевидно, рекордным по длине и извилистости — почти четыре километра с пятью поворотами (два из них — на 90 градусов).

Вице-губернатор одного из регионов Приволжского федерального округа рассказал «Газете.Ru», что изначально пожелания провести шествие полка в 15.00 по местному времени действительно поступали из федерального центра. Но на форуме ОНФ в Йошкар-Оле Владимир Путин заявил, что нельзя допустить забюрокрачивания «Бессмертного полка», напоминает источник в Кремле: «Для нас это руководство к действию, и это должно быть руководством к действию для властей всех уровней». Мгновенно пошёл сигнал «отбой» и регионам сказали действовать на свое усмотрение. В Брянске сигнала «отбой» не услышали.