Российские интернет-пользователи ради экономии отказываются от развлечений — «Интернет Барометр России»

Самым распространенным способом «кризисной экономии» среди опрошенных ресурсом «Интернет Барометр России» пользователей интернета из различных регионов страны стал полный или частичный отказ от развлечений. Опрос был посвящён тому, как российские интернет-пользователи переживают кризисные явления в экономике на работе и дома, сообщает корреспондент REGTime.

В апреле ресурс «Интернет Барометр России» завершил опрос российских интернет-пользователей, посвященный тому, как они переживают кризисные явления в экономике на работе и дома.

Оказалось, что самым распространенным способом экономии среди опрошенных пользователей интернет стал полный или частичный отказ от развлечений (меньше ходят или совсем не ходят в кино, театры, развлекательные центры, аквапарки и т.д) — его практикуют 59% респондентов, которые испытывают в условиях кризиса затруднения в денежных средствах.

57% (можно было указывать более одного варианта экономии) указали, что в связи с кризисом они стали экономить на покупках товаров повседневного спроса (например, одежды). Еще 52% — экономят на питание вне дома (берут на работу еду из дома, ограничивают себя в посещение ресторанов и экономим на фаст фуде).

47% — экономят на путешествиях и отдыхе внутри страны или за рубежом (частично или полностью отказывают себе в этом).

42% респондентов из-за кризиса отложили отдельные необходимые траты на будущее (например, ремонт автомобиля, квартиры, затраты на обучение и т.д). 33% — экономят на собственном здоровье (например, отложили до лучших времен поход к стоматологу и т.д).
По 24% — экономят на транспорте или(и) на услугах связи (переходят на более дешевые тарифы, отказываются от ненужных услуг — например домашнего телефона или платного ТВ). 21% — экономит на коммунальных услугах (например, более экономно используют свет и воду).

Еще 8% перестали платить по кредитам или другим обязательным платежам (штрафам, коммунальным платежам и т.д). Другие способы экономии указали около 5% респондентов.

Любопытно, что по данным того же опроса, на 19% предприятий где опрошенные интернет-пользователи работают, кризис совсем не отразился или даже ситуация улучшилась. Наибольший процент таких предприятий в отрасли «Cвязь и ИКТ» (67%), а также среди производственных компаний (36%).

В опросе приняло участие 1144 пользователей интернета в возрасте от 18 до 60 и старше лет из различных регионов России.