В Брянской области завершается «малая избирательная кампания»

До единого дня голосования на праймериз «Единой России» осталось три дня. «Малая избирательная кампания» в Брянской области завершается: 15 мая завершились дебаты претендентов, а 20 мая состоится финальная встреча кандидатов с избирателями. Финальное заседание регионального оргкомитета также состоится 20 мая, сообщает корреспондент REGTime.

Очередное заседание регионального организационного комитета по проведению праймериз партии «Единая Россия» состоялось в среду, 18 мая. Оно было совмещено с селектором с Москвой — заседание федерального оргкомитета праймериз транслировалось в регионы. Оба заседания — и федеральное, и местное — были «предфинальными». «Малая избирательная кампания» перед единым днём предварительного голосования 22 мая практически завершена. В Брянской области уже состоялись последние дебаты кандидатов — финальные дебат-площадки (всего их было 18) завершились ещё в воскресенье, 15 мая. На 20 мая намечена финальная большая встреча кандидатов с избирателями (она пройдёт в Трубчевске). Финальные же заседания оргкомитетов, на которых и федералы, и регионалы будут «сверять часы», также намечены на 20 мая.

Председатель федерального оргкомитета, секретарь Генсовета партии Сергей Неверов практически всё заседание посвятил наставлениям, чего НЕ должны делать в регионах. По его словам, не должно быть применения административного ресурса — ни для обеспечения явки, ни для обеспечения «правильного» голосования. Не должно быть никаких выносных урн и подкупа избирателей, а также массовых подвозов. «Если мы узнаем о таких фактах, то будем аннулировать результаты по участкам и даже по округам», — пригрозил г-н Неверов.

«Мы намерены обратить особое внимание на аномально высокую явку и аномально большие результаты кого-либо из кандидатов. Главное для нас — не процент, главное — доверие к самой процедуре», — разъяснял позицию федерального оргкомитета г-н Неверов.

Он также особо подчеркнул, что оргкомитет проверяет информацию о возможных подкупах и незадекларированных связях с офшорами участников предварительного голосования. «Мы изучаем обращения на предмет достоверности, поскольку есть опасения, что указанные факты имеют место быть и могут нанести серьезный репетиционный удар по нашим кандидатам, по нашим участникам. Информация очень серьезная, поскольку в ряде случаев речь идет о выполнении норм законодательства, в том числе, антикоррупционного, есть информация по ряду кандидатов, которые, —действующие депутаты, — не выполнили нормы антикоррупционного законодательства, связанного с оффшорными компаниями», — сказал секретарь Генсовета «ЕР». Он добавил, что 22 мая в течение всего дня будет работать федеральный ситуационный центр, в который можно будет направить обращение по процедуре голосования и по участникам голосования.

Всего по России 22 мая будет открыто 19 078 счётных участков. В Брянской области — 232 (20% от общего количество избирательных участков на «больших» выборах). Бюллетени уже готовы и передаются на участки.

Сами бюллетени представляют собой основательные «простыни», отпечатанные на Гознаке — председатель регионального оргкомитета Виталий Свинцов продемонстрировал их присутствующим (на фото). В бюллетене для голосования по федеральному единому округу — 22 фамилии, в бюллетене по 77-му округу — 18, по 78-му — 11. Всего актуальных кандидатов — 31 человек, голосовать можно сразу за несколько кандидатур (голосование рейтинговое). Как и на «больших» выборах, счётным комиссиям придётся провести накануне праймериз бессонную ночь, вычёркивая из готовых бюллетеней снявшихся уже после выхода тиража кандидатов.

Счетные участки 22 мая будут работать с 8:00 до 20:00. Чтобы проголосовать в этот день, при себе необходимо иметь паспорт — голосовать можно будет только по месту регистрации («по прописке»).