Николай Валуев — самая крупная медийная персона праймериз-2016

Экс-чемпиона мира по боксу и депутат Госдумы Николай Валуев стал самой крупной медийной фигурой нынешних праймериз «Единой России» как в прямом (вес — 146 кг, рост — 213 см), так и в переносном смысле — СМИ «клевали» на его габариты чаще, чем на всех остальных кандидатов, сообщает корреспондент REGTime.

Боксёр-депутат Николай Валуев стал самой упоминаемой в СМИ персоной среди всех участников предварительного голосования «Единой России» в Брянской области (таковых 31 человек). Свою роль сыграли его экзотические габариты — особенно рост 213 см и специфическое выражение лица.

Например, рейтинг упоминаемости участников предварительного голосования в областных и районных печатных СМИ и интернет-изданиях выглядит следующим образом:

Место в рейтинге ФИО Количество упоминаний
1 Валуев Николай Сергеевич 207
2 Жутенков Владимир Александрович 164
3 Миронова Валентина Михайловна 92
4 Гринкевич Виктор Григорьевич 86
5 Минаков Виталий Викторович 65
6 Малашенко Виктор Александрович 54
7 Калинина Светлана Викторовна 41
8 Суббот Валентин Владимирович 38
9 Медведь Иван Владимирович 36
10 Перепелов Сергей Владимирович 32

А вот количество новостных сюжетов и передач с участием участников предварительного голосования (с учетом повторов) на телеканале «Брянская Губерния» в порядке убывания

Место в рейтинге ФИО выходов на телеканале
1 Валуев Николай Сергеевич 118
2 Жутенков Владимир Александрович 96
3 Миронова Валентина Михайловна 84
4 Малашенко Виктор Александрович 66
5 Минаков Виталий Викторович 48
6 Гринкевич Виктор Григорьевич 42
7 Добронравов Дмитрий  Константинович 36
8 Клюенков Василий Васильевич 30
9 Мардусин Виктор Николаевич 30
10 Медведь Иван Владимирович 30
11 Перепелов Сергей Владимирович 30
12 Пуцко Евгений Александрович 24
13 Суббот Валентин Владимирович 24

Наличие сразу вслед за Николаем Валуевым депутат облдумы Владимира Жутенкова не удивляет — его кандидатура пиарилась через пресс-службу губернатора: возглавляемый им холдинг «Охотно» не раз и не два появлялся в официальных сводках, которые потом тиражировались в СМИ практически без рерайта.

Самое интересное — наличие в тройке самых упоминаемых директора брянской школы №43 Валентины Мироновой, явно не обладающей самостоятельным PR-ресурсом. Как сообщает источник REGTime в среде чиновников, на праймериз им «рекомендовано голосовать за Валуева, некую Миронову и кого-то ещё». Означает ли это принятие курса на продвижение в депутаты Госдумы от Брянской области «простой бюджетницы» (вспоминаем легендарную фразу героини фильма «Член правительства» образца 1939 года: «Вот стою я здесь перед вами, простая русская баба, мужем битая, попами пуганная, врагами советской власти стрелянная — живучая!») — таким «простым крестьянином» в брянские списки от «ЕР» на прошлых выборах попал нынешний губернатор — неизвестно, но тенденция любопытна.

Интересно и наличие в обеих десятках депутата облдумы и сменившего в 2009 году на посту главы Меленского сельского поселения нынешнего губернатора (а после назначения г-на Богомаза плавно переместившегося в облдуму) Валентина Суббота (всё-таки богата талантами земля стародубская — особенно Меленское сельское поселение и бывший совхоз «Бёрновичский»).

Период, за который проводился анализ, был взят с 15 февраля (старт подачи заявок на предварительное голосование) по 20 мая этого года.

Список средств массовой информации, попавших в исследование:

интернет-ресурс «Брянск today»
интернет-ресурс  bragazeta.ru
интернет-газета НашБрянск.ru
интернет-ресурс «Брянская улица»
интернет-ресурс gorodbryansk.info (ИА «Город 24»)
интернет-ресурс pravda32.ru
интернет-ресурс «24tv.pro – Брянск»
«Комсомольская правда – Брянск»
«Аргументы и факты – Брянск»
«Брянский рабочий»
«Десница»
районные издания: 28 газет
телеканал «Брянская Губерния»