«Спасибо дону Богомазу за забор»: прокуратура через суд настаивает на снесении бараков в Бежице

Прокуратура Бежицкого района потребовала от городских властей до 1 июля снести 17 расселённых бараков на улицах Баумана, Ново-Советской и Почтовой. По мнению ведомства, заброшенные дома постепенно разрушаются и представляют опасность для местных жителей, сообщает корреспондент REGTime.

Расселённые по федеральной программе переселения граждан из аварийного жилья бараки на улицах Баумана, Почтовой и Ново-Советской в Бежицком районе постепенно разрушаются и представляют опасность для местных жителей. К таким выводам пришла прокуратура после проверки информации, озвученной в сюжете ГТРК «Брянск» от 28 апреля.

«Установлено, что в Бежицком районе 17 расселенных и заброшенных домов находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, продолжающееся разрушение которых создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц», — говорится в сообщении пресс-служба облпрокуратуры. Фактически территория, на которой стоят эти руины, превратилась в огромную свалку площадью примерно в гектар. Горы мусора скапливались не один год — расселять эти бараки начали ещё в 2011 году.

brn_bezh_house1

На заборе, которым власти обнесли один из таких объектов, кто-то из местных жителей написал «Спасибо дону Богомазу за забор». В преддверии прошлогодних выборов надпись закрасили, однако забор стоит на улице Почтовой до сих пор (и закрашенная надпись видна всем прохожим и проезжим до сих пор).

Возможно, после 1 июля она исчезнет. По итогам проверки сюжета ГТРК «Брянск» районная прокуратура обратилась в суд с иском, в котором содержится требование к городской администрации демонтировать опасные объекты — все 17 единиц — до 1 июля.

brn_bezh_house2

Исковое заявление находится на рассмотрении в Бежицком районном суде.