Экс-гендиректор разваленного «Мелькрукка» пойдёт под суд за неуплату налогов и хищения

Направляется в суд уголовное дело в отношении Олега Медяка — бывшего гендиректора ООО «Линия», созданного на развалинах некогда процветавшего «Мелькрукка». Он обвиняется в невыплате заработной платы, неисполнении обязанностей налогового агента и хищении чужого имущества, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Близится начало процесса над бывшим генеральным директором ООО «Линия» Олегом Медяком. К гипермаркетам «Линия» это ООО никакого отношения не имеет — оно было создано на развалинах некогда процветавшего «Мелькрукка».

Г-н Медяк обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выходного пособия), ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в период с августа по ноябрь 2014 года Медяк в полном объёме не выплачивал заработную плату и выходное пособие, в результате чего задолженность перед 203 работниками превысила 17,7 млн рублей. При этом он имел реальную финансовую возможность для ее погашения, однако предпочел израсходовать денежные средства на расчёты с кредиторами.

Также организацией игнорировались обязанности налогового агента, в бюджет не перечислено более 5,1 млн рублей, удержанных с заработной платы в счет налога на доходы физических лиц.

Кроме того, используя служебное положение, Медяк в период с июля 2012 года по март 2014 года похитил более 1200 тонн гречихи стоимостью 9,8 млн. рублей. Указанная сельхозпродукция находилась на хранении в ООО «Линия» на платной основе в соответствии с договорами, заключенными с двумя хозяйствующими субъектами. Однако, по указанию Медяка она была реализована третьим лицам без согласия собственников. При этом даже после хищения гречихи продолжала взиматься плата за якобы оказанные услуги по ее хранению, в результате чего трём юридическим лицам причинен ущерб на сумму более 81 тыс. рублей.

Уголовное дело после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будет направлено в Фокинский районный суд Брянска для рассмотрения по существу.