Брянские квартиросъёмщики начнут получать единую платёжку за ЖКХ и капремонт уже за май

В целях экономии средств регионального Фонда капремонта для брянских квартиросъёмщиков и квартировладельцев станет на одну платёжку меньше. Уже с мая РИРЦ объединяет в Брянске квитанции за ЖКХ и капремонт, сообщает корреспондент REGTime.

В мае свыше 44 тыс. жителей области получат платёжку за услуги ЖКХ сразу с графой «за капремонт». В течение лета от дополнительной квитанции избавят ещё 100 тыс. квартиросъёмщиков и квартировладельцев, пишет интернет-ресурс «Брянская улица». Таким образом региональный Фонд капремонта сумеет сэкономить около 7 млн. рублей в год. Деньги на печать, фальцевание и доставку платёжек за капремонт выделяются Фонду из бюджета Брянской области.

Инициатива об объединении платёжек пришла из комитета облдумы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности. «За» высказалась и вся рабочая группа, в которую входят представители областной власти, Фонда капремонта и Регионального информационно-расчётного центра. В итоге РИРЦ согласился на объединение квитанций.

На майском заседании промышленного комитета обсуждались ещё некоторые вопросы оптимизации расходов фонда. Например, за счет внутренних резервов фонду удалось увеличить количество специалистов, работающих непосредственно с подрядчиками, сокращены издержки и достигнута экономия в размере 2,5 млн. рублей. Члены комитета выступили с инициативой о том, чтобы правительство региона оставило эти деньги в фонде для его дальнейшего развития.

Также промышленный комитет одобрил важную законодательную инициативу, которая позволит улучшить собираемость платежей за капремонт по нежилым помещениям, находящимся в муниципальной собственности. Теперь обязанность уплачивать взносы переходит на арендаторов.