Брянская область отнесена прокремлёвскими экспертами к слабоустойчивым регионам

В очередном рейтинге социально-политической устойчивости, подготовленном фондом «Петербургская политика», из 85 регионов Брянская область оказалась на 73 месте — в группе субъектов с так называемой «слабой устойчивостью». 

В апрельском рейтинге фонда «Петербургская политика» Брянская область отнесена экспертами этой прокремлёвской (можно даже сказать, «прикремлёвской») социологической организации к группе субъектов с так называемой «слабой устойчивостью».  Из 85 регионов Брянская область заняла 73-е место с рейтингом 4,4.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года ежемесячно. Уровень устойчивости социально-политической ситуации определяют эксперты Фонда по 10-балльной шкале. Регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Свои выводы эксперты делают, анализируя важнейшие социально-политические события в регионах за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются такие из них, которые связаны с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации).

В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределённости в регионе.

Напомним, фонд Михаила Виноградова — прокремлёвский. Его исследования всегда на столе у Владимира Путина, а администрация президента всегда внимательно учитывает эти результаты.