Новое кольцо у памятника Болгарским патриотам обойдётся в 37 млн. рублей

Новая кольцевая развязка у памятника Болгарским патриотам будет построена за федеральные деньги, заменит две существующих развязки и обойдётся в 37 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Работа над проектированием кольцевой развязки у памятника Болгарским патриотам подходит к завершению, идет увязка проекта с подходами к первой очереди Первомайского моста. Строиться объект будет на условиях софинансирования: 95% — из федерального бюджета, 5% — из местного бюджета. В общей сложности на его строительство будет затрачено порядка 37 миллионов рублей. Эти и другие вопросы обсудили на очередной рабочей планерке на месте строительства моста в пятницу, 20 мая.

Новое кольцо заменит существующий «каскад» развязок, который иногда служит не для регулирования движения, а для создания пробок.

Как отмечалось на совещании, работы на строительстве первой очереди Первомайского моста продолжаются в хорошем темпе: на всех 11 уложенных пролетах сделана армированная стяжка, на четырех – проложена гидроизоляция, на двух пролетах уже подготовлен защитный слой под укладку асфальта.

Отсыпана 31 тыс. кубометров песка со стороны Советского района, вскоре подобные работы начнутся со стороны Бежицкого района – для этого придется сместить строительный городок.

Работы по очистке поймы реки Десны от строительных конструкций в месте установки временного моста начнутся в июне — по окончании нереста рыбы, и должны быть закончены в течение двух недель.