На ремонт брянских дорог до конца года предполагается потратить почти 3 млрд. рублей

2,856 млрд. рублей из дорожного фонда планируется израсходовать на строительство и ремонт дорог Брянской области в 2016 году. При этом качество работ зачастую оставляет желать лучшего, а дорожники-бракоделы к ответственности не привлекаются, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе областной Думы.

Вопрос качества работ по ремонту дорог в Брянской области и эффективность системы его контроля интересовал членов комитета областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности, которые на очередном заседании знакомились с планами областных властей по применению средств дорожного фонда.

Представители областного управления автодорог клятвенно заверяли депутатов, что у них имеются соответствующие специалисты и лаборатория, которые следят за работой подрядчиков. Однако депутатами приводилось немало примеров, когда только что отремонтированные дороги быстро приходили в негодность. Выяснилось, что за минувший год ни к одному из подрядчиков не были применены штрафные санкции за брак, а лишь только по нескольким объектам приостанавливалась оплата из-за низкого качества дорожного полотна. Комитет предложил использовать банковскую гарантию как финансовый инструмент, который распространяется на срок гарантийного обслуживания сдаваемого объекта, сообщает пресс-служба облдумы.

Всего в текущем году из дорожного фонда Брянской области предполагается потратить на эти цели 2,856 млрд. рублей. Запланировано строительство, ремонт и реконструкция 180 км дорог общего пользования регионального и местного значения.