Рособрнадзор отобрал лицензию у Современной гуманитарной академии

Тянущийся с июля 2014 года конфликт Рособрнадзора и Современной гуманитарной академии завершился. Действие лицензии на осуществление образовательной деятельности у СГА прекращено, сообщает пресс-служба ведомства.

По решению Арбитражного суда Москвы Рособрнадзором прекращено действие лицензии на осуществление образовательной деятельности у двух негосударственных вузов — ЧОУ ВПО «Ижевский институт управления» и ЧОУ ВО Современная гуманитарная академия. Об этом ведомство объявило 27 мая.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила прием студентов в Современную гуманитарную академию (СГА) ещё в июле 2014 года. В октябре того же года Арбитражный суд города Москвы признал распоряжение Рособрнадзора о запрете приема в СГА несоответствующим законодательству. Начался апелляционный процесс, но в Минобрнауки уже тогда заявили о намерении министерства прекратить деятельность Современной гуманитарной академии и оперативно решить вопрос перевода студентов этого учебного заведения в другие вузы. Теперь конфликт Рособрнадзора и Современной гуманитарной академии завершился.

Современная гуманитарная академия — основана в 1992 году, высшее учебное учреждение, в котором обучается свыше 145 тысяч студентов. В 2012 году СГА отметило юбилейную дату – вручение диплома о высшем образовании 300 000 выпускнику. СГА стал единственным российским вузом, вошедшим в 2005 году в качестве члена-основателя в глобальную сеть мегауниверситетов GMUNET.

Брянский филиал Современной гуманитарной академии (на фото) — был едва ли не старейшим негосударственнмй вуз в Брянске. Он открылся — ещё как филиал Современного гуманитарного университета — в 1998 году (тогда он базировался в здании строительного колледжа). На момент начала конфликта в филиале обучалось 757 студентов, причем основная часть — 99,5% — заочники.