Россия и США обменялись информацией о пропавших без вести военных в 1944 году

В Вашингтоне прошло заседание Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести. Россия и США обменялись информацией, которая поможет найти бойцов двух стран, следы которых затерялись на фронтах Второй мировой войны.

Как сообщили на пресс-конференции в Вашингтоне российские участники Комиссии, они передали американским коллегам сведения о затонувшей подводной лодке США, а те рассказали о погибших советских летчиках, похороненных в Европе.

«В Национальных архивах США обнаружена информация о четырех советских летчиках, которые в годы Великой Отечественной войны осуществляли перегон в Советский Союз военных самолетов-амфибий «Каталина», прозванных «летающими лодками», — рассказал заместитель сопредседателя комиссии, генерал Александр Кирилин.

По американским данным, такой самолет разбился 17 июня 1944 года в Норвегии, а его экипаж был позже похоронен на военном кладбище в Бельгии, поскольку «был одет в американскую военную форму». Согласно архивным данным, в составе экипажа был полковник Васильев. Российские специалисты намерены проверить эту информацию и отыскать могилу героев на бельгийском кладбище, чтобы перевезти их прах для захоронения на родине.

Со своей стороны российские участники комиссии, по их собственным словам, тоже «приготовили для американцев сюрприз» и сообщили, что обнаружили на российской территории в районе Курильских островов, предположительно, затонувшую подводную лодку ВМС США. Эксперты считают, что субмарина «Херринг» с экипажем из 83 человек была потоплена японцами в 1944 году. Информация требует проверки, и не исключено, что на место гибели подводной лодки отправится морская поисковая экспедиция.

По сообщению ТАСС, в архиве Минобороны России также найдена информация о том, что в мае 1944 года на аэродроме в районе города Елизово на Камчатке приземлился подбитый американский бомбардировщик «Митчелл». Один из членов экипажа был ранен, другой убит — его похоронили в Елизове. По словам Кирилина, будет предпринята попытка найти могилу американского летчика, чтобы перевезти его останки в США.

Комиссия по делам военнопленных и пропавших без вести была создана 24 года назад. Ее участники считают, что сейчас поиск идет более конкретно, чем раньше, когда происходил обмен большими массивами информации. Главной задачей комиссии остается выяснение судеб граждан США и Советского Союза, числящихся пропавшими без вести в ходе Второй мировой войны, военных действий в Корее, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Афганистане, а также в годы холодной войны.