За месяц клещи покусали в Брянской области более 40 человек

За первый «клещевой» месяц — апрель — в Брянской области от клещей пострадали более 40 человек, сообщили корреспонденту REGTime в территориальном управлении Ростпотребнадзора

В этом году из-за раннего потепления сезон активности клещей начался прежде обычных сроков: первые укусы клещами на территории Брянской области зарегистрированы уже в начале апреля. По данным на 25 апреля, за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратился 41 человек, из них шесть – дети до 14 лет. Кроме того, в текущем году нападения клещей на людей происходили не только на территории лесных массивов, но и в городских парках, скверах, на дачных, садовых и приусадебных участках.

Областной Центр гигиены и эпидемиологии проводит мониторинг зараженности клещей, собранных в природе, а также исследует клещей, снятых с людей. В сезоне 2015 года на наличие возбудителей «клещевых» инфекций было исследовано более 2,7 тыс. экземпляров клещей, среди которых в 15,6% выявлены положительные находки на боррелиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

В этом году исследовано 102 клеща. В двух случаях в клещах, снятых с людей, обнаружены положительные находки патогенных боррелий (возбудители болезни Лайма).