На весеннюю страду в Брянской области выделено около 1 млрд. кредитных рублей

Около 1 млрд. рублей кредитов выделил Брянский филиал «Россельхозбанка» на проведение весенне-полевых работ с начала 2016 года, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Около 1 млрд. рублей кредитов выделено Брянским филиалом «Россельхозбанка» на проведение весенне-полевых работ. На эти средства клиенты филиала закупили необходимое количество семян, удобрений, пестицидов и горюче-смазочных материалов. Сев яровых культур в основном закончен, за исключением поздних сортов. Впереди земледельцы Комаричского, Брасовского, Жирятинского, Климовского и Навлинского районов.

«Как отмечалось на оперативном совещании у губернатора Брянской области Александра Богомаза, — говорит директор Брянского филиала Россельхозбанка Андрей Седов, — хозяйства области закупили более двух тысяч тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Они составляют примерно десятую часть затрат и кредитных средств Брянского филиала банка. Хорошо обновили элитный семенной фонд фермерские хозяйства в Комаричском, Карачевском, Навлинском и Стародубском районах».

В этом году в области увеличены площади посадок картофеля, овощных культур, в том числе капусты, моркови, столовой свеклы. Почти на 500 гектаров больше прошлого года засеяно сахарной свеклы и на 100 % больше – льна-долгунца. Сейчас в регионе наряду с головной культурой – картофелем активно развивается производство технических культур. На эти цели филиал выделил 17% своих кредитных средств. Большинство клиентов филиала включились в региональную программу повышения эффективности производства зерновых и зернобобовых культур.

В области активно проводится уход за посевами. В отличие от предыдущих лет нынешний сезон весенне-полевых работ обошелся фактически без простоев сельскохозяйственной техники и отсутствия нефтепродуктов. На эти цели филиал выделил средств на 14% больше, чем в прошлом году. По итогам проведения весенне-полевых работ в Брянской области скоро состоится праздник «Берёзка», в котором примет участие и Брянский филиал «Россельхозбанка».