Брянский стрелок Александр Лубяный выиграл чемпионат Европы по спортинг-компакту

Брянский стрелок Александр Лубяный завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по спортинг-компакту. Соревнования, на которые приехали около пяти сотен стрелков, проходили в Венгрии, сообщили корреспонденту REGTime в стрелковом клубе «Брянск».

Брянский спортсмен, капитан команды стрелкового клуба «Брянск» Александр Лубяный единственным из россиян завоевал звание чемпиона Европы по спортинг-компакту на недавнем ЧЕ в Венгрии.

Он единственным на турнире стрелял из ружья МЦ-200−01 Тульского оружейного завода и уже после третьего раунда соревнований захватил лидерство. В итоге брянский спорстмен набрал 194 очка из 200 возможных.

«Кому-то надо с гантелями упражняться, кому-то гирю тягать, а стрелкам надо срастись с ружьем, стать одним целым с ним, причем, не просто с рукой — с головой! Руки-то у нас участвуют только при вскидке, а остальное — корпус и психология» – прокомментировал свою победу Александр Лубяный.

Спортсмен тренируется на стенде в СК «Брянск» с самого первого дня открытия. Национальная федерация спортинга четыре года подряд признаёт его лучшим в России спортсменом в этом виде стрельбы.

На чемпионат Европы по спортинг-компакту съехались 496 спортсменов из более чем 30 стран мира. Награды разыгрывались в пяти номинациях — «юниоры», «женщины», «мужчины», «ветераны», «суперветераны», а также в абсолютном зачёте.