Второе заседание в новом процессе по делу Олеси Сиваковой: из 10 свидетелей явился только один

Только один свидетель из десяти приглашённых явился и дал показания на втором по счёту заседании в рамках нового процесса по уголовному делу Олеси Сиваковой, которое состоялось в Фокинском райсуде города Брянска в четверг, 5 мая, сообщает корреспондент REGTime.

Так, новый процесс по уголовному делу о резонансном ДТП на проспекте Московском в Брянске, фигуранткой которого является владелица маникюрных салонов «Лак» Олеся Сивакова начался 4 мая (к слову, после двух неудачных попыток). Первое заседание получилось достаточно коротким: допросить удалось лишь одного свидетеля (инспектора ДПС, который работал на месте трагедии 9 июня 2014-го).

Суд продолжил изучать доказательства виновности/невиновности молодой женщины на следующий день. Правда, как отмечает ИА «События», это вновь не заняло много времени. Второй день подряд в суд является только один свидетель. Подчеркнём, приглашалось аж 10 человек (по всем правилам — повесткой). Соизволившей явиться оказалась Екатерина Головнева. Это пассажирка автомобиля, который остановился на перекресте проспекта с улицей Менжинского за Dodge (в него-то, напомним, и врезался Infiniti).

События двухгодичной давности женщина рассказывала достаточно уверенно. Она, в частности, призналась, что мчащегося по проспекту Московскому кроссовера не видела. Свидетель лишь слышала звук столкновения и уже в зеркале заднего вида видела «дым и пыль» у остановки. Далее горожанка вместе со своими спутниками побежала к месту ДТП. Что касается ключевого вопроса (кто же, собственно, рулил?), то женщина ответить затруднилась. Этого она попросту не видела! Зато тут же добавила: мол, «ходившие на месте аварии люди» говорили о девушке за рулём.

Казалось бы, столь связный рассказ не должен был вызвать дополнительных вопросов. Однако всё-таки таковые нашлись у адвоката потерпевших. Г-н Луньков вынудил дающую показания восстановить картину произошедшего едва ли не по минутам. И, заметим, «поймал» на не состыковке. Дело же обстоит вот в чём: гражданка Головнева утверждала, что водитель вышеупомянутого Dodg’а оставался у машины, а вот защитнику доподлинно известно, что тот подбегал к остановке. В итоге Владислав заявил, что «над процессом издеваются и тратят время на свидетелей, которые ничего не помнят и говорят неправду!» И получил, надо сказать, замечание: судья призвал «оратора» вести себя корректно.

Не получилось… В финале заседания адвокат потерпевших вновь перешёл на повышенные тона. На сей раз г-на Лунькова не устроил озвученный график заседаний. Тут уж не промолчала и прокурор. Татьяна Анисова пристыдила недовольного за сегодняшнее получасовое опоздание (мол, всем пришлось ждать одного). А попутно призвала впредь оного за подобное привлекать к ответственности. Как и полагается, спор «разрулил» судья: тоже повысив голос, пообещал «в дальнейшем принимать меры к каждому, кто нарушит установленный порядок заседаний».

Следующее заседание пройдёт 18 мая. Допросить предполагается ещё нескольких свидетелей, а также потерпевших.

Фото: «КП-Брянск»