В Брянской области завершены весенне-полевые работы

Весенне-полевые работы в сельскохозяйственных предприятиях области практически завершены. Выездное совещание во главе с губернатором Александром Богомазом подвело итоги весенней страды 30 мая, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

В Брянской области успешно завершены весенне-полевые работы. По состоянию на 26 мая подготовлено почвы под яровой сев 345029 га, или 99% к плану. В целом по области посеяно 331339 га яровых культур, или 95% к плану. Сельхозтоваропроизводители в 14 районах завершили яровой сев в планируемых объемах, среди них: Брасовский (113%), Дятьковский, Жирятинский, Злынковский, Климовский, Клинцовский (102%), Комаричский, Красногорский, Навлинский (101%), Новозыбковский, Погарский, Почепский, Рогнединский, Севский.

Картофель посажен на площади 23255 га, или 90% к плану. Закончена его посадка в 15 районах (Брасовский, Брянский, Дятьковский, Карачевский, Климовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Рогнединский, Севский, Суземский, Суражский, Трубчевский). На цели сортосмены и сортообновления хозяйствами области было завезено более 2 тыс. тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, кроме того, по межхозяйственному обмену приобретено 1043 тонны.

«На сегодняшний день показатели свидетельствуют о том, что большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей намеченные планы выполнило. Яровой сев проведен в оптимальные агротехнические сроки и с хорошим качеством. Это залог того, что мы достигнем целей, которые себе поставили», — удовлетворённо отметил губернатор Александр Богомаз.