За прошлый год в Брянске у уличных торговцев изъята почти тонна сомнительного мяса

У уличных торговцев в Брянске в прошлом году изъято и направлено на утилизацию 950 кг некачественной и опасной продукции — мяса. Городское управление ветеринарии борется с этим рынком — последний случай трихинеллёза в Брянске был в 1987 году, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Управление ветеринарии города Брянска сообщило, что за минувший, 2015 год за несанкционированную уличную торговлю в городе было привлечено к административной ответственности 64 гражданина. У уличных торговцев было изъято и направлено на утилизацию 950 кг некачественной и опасной продукции. За первые три месяца года нынешнего было привлечено к административной ответственности 17 лиц, изъято и направлено на утилизацию 125 кг некачественной и опасной продукции.

К некачественной и опасной продукции в управлении ветеринарии, как правило, относят мясо и мясопродукты — несоблюдение режима хранения и отсутствие экспертизы мяса может привести к тяжёлым последствиям. В Брянске случай заболевания людей трихинеллёзом (заболевание человека и млекопитающих, нередко характеризующееся потерей трудоспособности, а в отдельных случаях летальным исходом) при употреблении свинины, не прошедшей экспертизу, последний раз фиксировался в далёком 1987 году, но в Тульской области недавно заразились трихинеллёзом 15 человек.

К сведению, на территориях ярмарок, рынков города Брянска расположены шесть лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, где осуществляются лабораторные исследования мясной, молочной, растительной продукции.