Суражские чиновники предложили детям ездить в школу 50 км в переполненном микроавтобусе

ОНФ через прокуратуру добился отмены неправомерного закрытия школы в деревне Глуховка Суражского района. Суражские чиновники предложили детям ездить в другую школу почти за 50 км в переполненном микроавтобусе, сообщает корреспондент REGTime.

Активисты добились отмены неправомерного закрытия школы в Суражском районе. Это уже второе отмененное необоснованное решение об оптимизации сельских школ.

Администрация Суражского района в феврале 2016 года приняла решение закрыть общеобразовательную Глуховскую школу, в которой обучаются 28 детей из деревни Глухово, поселка Евсеевский и хутора Колесников. Глава Суражского района Владимир Риваненко счел содержание учебного заведения слишком дорогим. При этом ближайшая школа расположена в 46 километрах (это вдвое дальше, чем от Брянска до Выгоничей, но по плохим дорогам). Для подвоза детей к месту учебы в администрации есть всего один автобус на 11 посадочных мест (микроавтобус «ГАЗель»).

Как отметили эксперты ОНФ в сложившейся ситуации школьникам придется по несколько часов проводить в ожидании школьного автобуса, что негативно скажется на здоровье и успеваемости детей.

Согласно законодательству, местные чиновники до принятия решения о ликвидации учебного заведения должны были предоставить в муниципальную комиссию пакет документов, в которых указывалось бы социально-экономическое обоснование и целесообразность принятия решения, а также прогнозируемые последствия ликвидации школы. Таких документов местной властью предоставлено не было.

«Недопустимо бездумно закрывать школы в селах. На первое место необходимо ставить качество и комфортность учебного процесса. Если на дорогу ребенок будет тратить больше двух часов в день, да еще и ждать старый автобус, поскольку новые давно не закупались, то о высокой успеваемости и речи быть не может. Второй момент- это неосведомленность чиновников о реальном положении дел в школе», — говорит эксперт ОНФ, экс-глава департамента образования Пётр Тарико (сам в своё время «обжёгшийся» на оптимизации сельских школ).

За разъяснением правомерности действий чиновников эксперты ОНФ обратились в прокуратуру области. По итогам проверки решение местных чиновников о закрытии школы было отменено.